Новости библиотеки

Первый Форум интеллигенции Хангаласского улуса

10 марта 2016 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в первом Форуме интеллигенции Хангаласского улуса.

Форум интеллигенции, созванный по инициативе Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, состоялся в здании краеведческого музея Хангаласского улуса. Перед началом Форума директор музея, хранитель народной памяти, поэт и прозаик Павел ХАРИТОНОВОВ-ОЙУКУ рассказал о текущей работе и о готовящихся экспозициях музея. Будучи в зале, посвященном памяти известного мецената и интеллектуала начала 20 века Гавриила Ксенофонтова Михаил НИКОЛАЕВ предложил сделать экспозицию в радикально новом дизайне, вызывающем у посетителей интерес к пяти урокам жизни этого великого человека, в которых он возвысил роль и значение многодетной якутской семьи и образования как настоящего богатство человека.

Далее состоялся Форум в котором приняли участие известные в улусе писатели, поэты, представители творческой и учительской интеллигенции, общественные деятели и приглашенные гости. Во всех выступлениях чувствовалась искренность и забота о будущем республики. Выступления были полны эмоций и практических предложений, они затронули и глубокую историю и перспективы развития республики и улуса. Но главный вывод заключался в том, что ответственность интеллигенции перед будущим республики остается неизменно великой и только упорное желание и стремление сделать жизнь людей лучше является высшим мерилом деятельности интеллигенции.

Все выступавшие отметили огромную роль в жизни и духовном возрождении республики и улуса Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА. Одна пожилая учительница в сердцах высказала свое сокровенное мнение о том, как она горда тем, что сделал Первый Президент Республики для улуса и республики, и как она «устыжена» тем, как «слабо и бездарно мы пользуемся этим».

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ поблагодарил всех участников Форума за активное участие в её работе. Он отметил огромную и прогрессивную роль российской и якутской интеллигенции в частности в развитии общества, о её вкладе в благоустройство и процветание страны, в создание общественного мира и благополучия.

В качестве примера о привел историческое Письмо якутской интеллигенции выдающегося якутского мыслителя Алексея Кулаковского-Ексекюлях, где тот изложил свой план возрождения своего народа в неразрывном единстве с великим русским народом.

Михаил НИКОЛАЕВ призвал собравшихся быть выше местечковых интересов, а думать о всей республике, особенно в свете объявленного в улусе Года Тыгына, являющегося единым предком якутского народа, как и благородные Эллэй и Омогой.

«Главной заботой интеллигенции должна стать школа. Ведь будущее республики – это вопрос о новых поколениях. Какими они будут? Кто придет вместо нас? От них зависит каким будет будущее Якутии. Наша задача воспитать сильных и свободных людей, умных и открытых миру, гордых и достойных внуков Тыгына, готовых как Софрон Сыранов, Мазары Бозеков, Гавриил Ксенофонтов, как Алексей Кулаковский-Ексекюлях думать и действовать для всеобщего блага, за достоинство и честь, и доброе имя своего народа, своей страны!», сказал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

На Форуме интеллигенции также принял участие глава улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: