Новости библиотеки

Встреча с ректором Северо-Восточного федерального университета

9 марта 2016 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с ректором Северо-Восточного федерального университета.

Встречи Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и ректора Северо-Восточного федерального университета Евгении МИХАЙЛОВОЙ происходят с постоянной регулярностью. Михаил НИКОЛЕАВ сверяет часы со своим верным соратником, обменивается идеями и узнает о планах дальнейшего развития университета, ставшего одним из ведущих высших учебных заведений на Дальнем Востоке страны. И на это раз встреча прошла в интересной, конструктивной и дружеской атмосфере.

Евгения МИХАЙЛОВА рассказала о своей поездке в Англию в Кэмбриджский университет. Вице-канцлер (ректор) Кэмбриджского университета известный ученый иммунолог, основатель Медицинской академии наук Великобритании, профессор, Сэр Лешек БОРИСЕВИЧ высказался за дальнейшее развитие взаимовыгодных научных связей с СВФУ. Ректор МИХАЙЛОВА сообщила о том, что достигнуты принципиальные договоренности о создании совместных образовательных проектов, организации студенческих обменов и саббатикалс для преподавателей федерального университета, а также о бесплатном ежегодном обучении на медицинском факультет лучших студентов-медиков СВФУ.

«Мы должны сделать прорыв в области медицинских исследований, клеточной медицины и кардиологии, особенно в области изучения аритмии», сказал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ и посоветовал еще более интенсивно взаимодействовать с университетами Южной Корее и Кэмбриджским Университетом, и стремиться к созданию совместных научно-исследовательских проектов.

Также в ходе встречи была представлена информация о ходе подготовки IV Геополитического саммита «Ленские встречи», которое состоится 25-26 апреля сего года, где будут обсуждаться геополитические проблемы, связанные с наступлением четвертой промышленной революции.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: