Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

4 марта 2016 года в Якутске в региональной общественной приемной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ провел свой тридцать третий по счету прием граждан по личным вопросам в качестве депутата Государственной Думы РФ.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ поздравил всех женщин, пришедших на прием, с международным женским праздником – с Днем 8 марта.

Первым на прием пришла многодетная мать-одиночка Екатерина

СТРУЧКОВА, родом из Аллаиховского района, которая двадцать второй год живет в Якутске. Двое старших детей имеют свои семьи и живут отдельно. С Екатериной живет ребенок подросток и 9 летняя дочь Виалетты, страдающая детским церебральным параличем. Из-за болезни у девочки укорочена левая половина тела, имеются другие деффекты, она испытывает трудности в обучении.

Екатерина СТРУЧКОВА обратилась с просьбой оказать содействия в выделении единовременной материальной помощи, в связи с лечением ребенка. Заместитель министра здравоохранения Людмила ВЕРБИЦКАЯ заявила, что данный ребенок взят на персональный контроль министерства и по улучшению её состояния её матери будет предложены варианты реабилитационным мероприятий в республике или за её пределами. Руковитель городского управления социальной защиты Григорий СЕРГЕЕВ заверил Первого Президента Республики Саха о том, что мать и ребенок будут направлены на реабилитационное лечение в Нерюнгри, где находится специализированный центр реабилитации детей с ДЦП. Михаил НИКОЛАЕВ заинтересовался методом лечения: «Вы лечите по венгерскому методу?» спросил он. Оказалось, что ребенок еще не прошел курс реабилитации и что это только предстоит, когда она будет достаточно сильна, чтобы перенести этот процесс.

Вторыми на прием пришли директор Игидейской школы имени Эдуарда Пекарского села Дэбдиргэ Таттинского улуса Виктор ЛОПАТИН и тренер по лыжному спорту Софрон ОРОСИН. Игидейская школа была основана известным меценатом Иваном ОРОСИНЫМ, пожертвовавшим для этих целей своим домом в 1917 году. В следующем году школа будет отмечать свое столетие. В школе развита клубная спортивная система. Учащиеся занимаются волейболом, футболом и танцевальным фристайлом. Но основной спортивной специализацией является лыжный спорт. В лыжной секции занимаются более 36 школьников. Полное лыжное экипирование стоит более пятидесятитысяч рублей, из которых добрую половину предоставляют родители школьников. Ребята часто ездят на сборы в Чурапчу и Алдан, где тренируются на базе российской сборной. Для удобства лыжников тренер ОРОСИН с помощью школы сооружает зимний манеж с площадью 140 метров на 7 метров, где температура зимой полнимается до -9 градусов по Цельцию, что вполне комфортно для проведения тренировок. Представители Игидейской школы обратились с просьбой оказать содействие в строительстве капитального лыжного манежа. Заместитель министра спорта Георгий БАЛАКШИН поддержал идею сооружения манежа, но заявил, что по решению правительства объявлен мораторий на строительство спортивных объектов до 2017 года.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ предложил министерству спорта республики изучить возможность рассмотрения развития зимних видов спорта в Якутии, так как, возможно, в этом есть большая необходимость в свете планов развития массового спорта. «Нужно делать добрые дела, и делать это так, что бы не создавать дополнительные бюрократические препоны. Министерство могло бы разработать типовой проект манежа для зимних видов спорта, которые можно будет потом привязать к местным требованиям силами улусных проектных организаций. Спорт высшего мастерства – это хорошо, но нам нужно поднять массовый спорт. Недавно об этом говорил федеральный министр Мутко, что в скором времени половина расходом министерства будет направлено на развитие массового спорта. Нам вперыую очередь нужно бороться за здоровье людей, зап здоровых людей», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

По итогам рассмотрения было решено изучить данный вопрос в министерстве спорта и министерстве образования для того, чтобы помочь в вопросе строительства манежа для зимних видов спорта в её сборно-разборном варианте как предложил Михаил НИКОЛАЕВ на примере таких манежей в Оттаве, Канада.

Третьим на прием пришел учитель информатики Физико-технического лицея имени академика Владимира Петровича Ларионова Юрий РОМАНОВ, который предложил рассмотреть возможность оказания содействия в установлении партнерских связей с Роскомос для развития практической аэрокосмической инженерии для школьников. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ позитивно оценил идею учителя и предложил начать работу, а помощь таких организаций как Роскосмос тогда будет не за горами.

Последним на прием пришел профессор Рево АЛЕКСЕЕВ с идеей о создании лаборатории по изучении оживления при оледенении людей. Каждый год от оледенения в республике умирают более 150 человек, хотя есть возможность их оживить при создании специальных условий и соблюдения методики оттаивания. Участвовавшие на приеме представители Якутского технопарка заинтересовались проектом и выразили желание поддержать его и привлечь для этого инновационный Фонд Сколково.

На личном приеме присутствовали представители министерств и ведомств: заместитель министра здравоохранения Людмила ВЕРБИЦКАЯ, руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития Семен МАТВЕЕВ, первый заместитель министра спорта Георгий БАЛАКШИН, заместитель директора Технопарк «Якутия» Татьяна Бравина, проректор по научно-методической работе «Малая Академия наук РС(Я)» Майя КУРНЕВА, директор Республиканского Центра физического воспитания и детско-юношеского спорта министерства образования Михаил ТОМСКИЙ, заместитель директора Центра ресурсного обеспечения развития образования Альбина ГРИГОРЬЕВА, руководитель отдела организационных программ и научных проектов Госкомитета по инновационной политике и науке Артур ХОХОЛОВ, специалист отдела дополнительного образования, опеки и попечительства министерства образования Надежда АНДРЕЕВА и заведующий лабораторией биотехнологии Технопарка «Якутия» Владислав АЛЕКСЕЕВ.

По окончании приема Михаил НИКОЛАЕВ снова пожелал всем дамам счастья и здоровья с праздником 8 марта.

Приемы Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА всегда проходят в деловом и конструктивном ключе. Всего за период с 2012 по 2015 год, состоялось 33 личных приемов, где было принято 155 гражданин, и все поставленные ими вопросы были решены своевременно и положительно. На основе анализа проблемных вопросов разрабатываются различные меры реагирования, проводятся круглые столы, с приглашением представителей региональной и муниципальной власти для обсуждения проблемных вопросов, поставленных населением республики.

Государственные органы и иные заинтересованные стороны с пониманием относятся к обращениям Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и быстро на них реагируют, что говорит об эффективном взаимодействии органов государственной власти и местного управления в решении насущных проблем граждан.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: