Новости библиотеки

Рабочее совещание о ходе конференции по долголетию

4 марта 2016 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ провел совещание о ходе подготовки международной конференции по долголетию.

В рамках проекта Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА «Жить в долголетии» в 7-8 апреля будет проходить международная научно-практическая конференция по вопросам долголетия в арктическом регионе, в котором будут принимать участие ведущие специалисты в области изучения феномена старения и эксперты по долголетию нашей страны и зарубежья. Координаторы организационного комитета конференции доктора медицинских наук Лена ЛЫТКИНА и Ольга ТАТАРИНОВА проинформировали Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, являющегося почетным председателем конференции, о ходе подготовки конференции. В конференции будут участвовать светилы мировой науки в области долголетия профессор Марио БАРБАГАЛЛО, профессор Улдуз ГАШИМОВА из Азербайджана и профессор Андрей Ильницкий из Белоруссии, а также Президент всероссийского геронтологического общества Владимир АНИСИМОВ и Президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии Владимир ХАВИНСОН.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ предложил сделать конференции направленным на практический результат: «важно, чтобы это был не очередная говорильня, а важное и знаковое событие во время которого были подняты фундаментальные вопросы системного подхода к проблеме старения населения и развития активного долголетия людей. Все должно рассматриваться комплексно, с учётом демографических трендов, вопросов, касающихся мужского здоровья, борьбы с алкоголизмом и ведения активного долголетия. Как результат конференции я полагаю нужно подготовить проект закона о подготовке общества к старению, который необходимо обсудить на конференции и продвигать этот закон в дальнейшем», указал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

В заключении Михаил НИКОЛАЕВ пожелал успехов в подготовке конференции. Также во время беседы о долголетии в котором приняла участие министр здравоохранения Людмила ВЕРБИЦКАЯ был поднять вопрос о создании условий для пожилых людей в виде организации школ третьего возраста. Михаил НИКОЛАЕВ предложил министерству здровохранения и медицинской общственности выйти с инициативой создания специальных зданий в национальном стиле в местах застроек новых кварталов для пожилых людей, где они могли бы общать со своими знакомыми и получать медицинские консультации.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: