Новости библиотеки

Совещание по проекту «Музыка для всех»

3 марта 2016 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в совещании по республиканскому проекту «Музыка для всех».

 

На совещании, проходившем в малом актовом зале Дома Правительства №2, участвовали ответственные работники министерства культуры и духовного развития и министерства образования республики, руководители образования столицы республики, директора и учителя школ столицы и районов, представители музыкальной общественности.

 

Состоялась своеобразная «сверка часов» по ходу реализации проекта Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА «Музыка для всех», который стал все республиканским общественным движением. Собравшиеся горячо поблагодарили Первого Президента Республики Саха за постоянную заботу и поддержку образования молодежи республики и за проект «Музыка для всех».

В настоящее время проект «Музыка для всех» признан инновационным проектов в области музыкального образования в Российской Федерации, в нем принимают участие 59 школ республики и их число все растет, в рамках проекта по инициативе самих учащихся и преподавателей школ республики созданы более пятисот хоровых коллективов и около тысячи музыкальных ансамблей, в дошкольном образовании около 98% детей охвачены начальными музыкальными курсами.

На совещании были обсуждены планы по подготовке летних творческих школ музыки, мастер-классов для специалистов дошкольного образования, для проведения которых приедет специалист всемирного уровня, Президент всемирной ассоциации музыкального образования Шейла ВУДВАРД и волонтеры-преподаватели из разных стран, а также многие известные российские специалисты из музыкальных академий и консерваторий.

Встреча прошла в деловой и открытой атмосфере, был оживленный обмен мнениями, выступали учителя и директора школ и центров детского творчества из разных районов и столицы республики.

Собравшиеся эмоционально восприняли сообщение о возможном закрытии музыкальных школ в населенным пунктам с населением меньше тысячи человек. Одна из выступавших из Ленского района задала риторический вопрос «в чем мой ребенок хуже? Почему он не будет иметь возможность получить лучшее музыкальное образование?». Участники совещания однозначно выразили свое негативное отношение к планам закрытия некоторых музыкальных школ в районах республики.

Совещание завершилось выступлением Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, который в частности сказал: «Движения «Музыка для всех» нацелена на воспитание нового поколения якутян, которое будет жить и работать в 21 веке. Примером таланта наших детей является Аида Филиппова, которой сегодня в шестилетнем возрасте может дать 45-минутный фортепианный концерт. Давайте усилим нашу работу, сделаем её более эффективной, креативной и результативной».

Михаил НИКОЛАЕВ заявил, что российская экономика сегодня переживает трудные времена, пока конца которым не видно, но не смотря на это нужно развиваться и создавать будущее. Существует еще много примеров не эффективного использования бюджетных средств, межведомственных затрат, в связи с чем Первый Президент Республика Саха призвал министерства подходить к вопросу финансирования с большой ответственностью и проявить гибкость и здравый смысл. Михаил НИКОЛАЕВ предложил рассмотреть вопрос о сохранении средств, полученных в результате бюджетной экономии, за самими школами, чтобы они могли на эти средства укрепить свою материально-техническую базу, оснастить свои школы музыкальными инструментами. В качестве другого источника Первый Президент Республики Саха предложил активно вовлекать в процесс родительскую общественность: «Если подойти к этому вопросу рационально и объяснить, показать родителям, то уверен, что они помогут в организации музыкальных классов, приобретении инструментов. Вы, учителя, слишком глубоко окопались в своих окопах. Нужно выйти из окоп и найти союзников в лице родителей. В настоящее время государство тратит сотни тысяч рублей на образование каждого ребенка, а лепта родителей равняется примерно 7 рублям. Думая, что есть возможность заручится поддержкой родителей в этом вопросе, так как речь идет о будущем, об успехе наших детей», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ поздравил всех со всемирным женским праздником – «8 марта», а среди собравшихся большинство были представительницы прекрасной половины человечества. «Женщины как всегда оказались на самом острие перемен, так было в начале 90-х и это происходит сейчас. Но и тогда, как и сегодня женщины не растерялись, смогли сохранить и защитить свои семьи. Большое вам всем за это спасибо! Мы правильно сделали в свое время, что объявили у себя особый праздник «День матери» и наш почин стал потом всероссийским», заявил Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

Собравшиеся горячо и искренне поблагодарили своего Первого Президента и пожелали ему всяческих успехов в его деятельности.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: