Новости библиотеки

75-летний юбилей Матвея МУЧИНА

11 февраля 2016 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею Матвея МУЧИНА.

В Овальном зале Дома Правительства №1 состоялось торжественное заседание в честь юбилея видного государственного и общественного деятеля Республики Саха, кавалера ордена Дружбы, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха Матвея МУЧИНА. В начале 1990-х Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ назначил своего ближайшего соратника руководителем только, что созданного им Департамента по подготовке и расстановке кадров при Президенте Республики Саха для проведения ключевых реформ в области подготовки кадров, нацеленного на создание экономики будущего, основанного на расскрытии человеческого потенциала. Эту трудную задачу Матвей МУЧИН исполнил с честью ставь эффективным проводников идей Первого Президента Республики Саха.

Матвей МУЧИН занимал высокие государственные посты, был Заместителем Председателя Правительства Республики Саха, руководившим социальным блоком правительства, Постоянным Представителем Республики Саха в Санкт-Петербурге.

В настоящее время Матвей МУЧИН является исполнительным директором Фонда Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА – Фонда по содействию развитию культуры, науки, образования, кроме того исполняет обязанности общественного помощника депутат Государственной Думы РФ Михаила НИКОЛАЕВА.

На торжественном заседании с выступил Михаил НИКОЛАЕВ. Выступление Первого Президента Республики Саха было представлено в виде письма, искреннего и эмоционального обращения к юбиляру, и было названо автором «Письмом издалека, написанное будучи рядом». Содержание письма-обращения приводится ниже. Михаил НИКОЛАЕВ дал высокую оценку работе и общественной деятельности Матвея МУЧИНА. «Перед Вами как всегда открываются новые горизонты и новые вершины и Вы, руководствуясь истинным патриотизмом и велением своего сердца, будете служить верой и правдой своему народу и республике!», сказал, завершая свое выступление Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

По решению Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Саха имени Алексея Елисеевича Кулаковского,
Матвею МУЧИНУ на торжественном заседании была вручена Государственная премия Республики Саха имени Алексея Елисеевича Кулаковского за 2015 год с присвоением звания лауреата за плодотворную подвижническую общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии и укреплению межнациональных отношений, значительный вклад в социальное и экономическое развитие Республики Саха. Государственную премию вручил Глава Республики Егор БОРИСОВ.

Под руководством первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА Матвей МУЧИН открыл дорогу в жизнь для тысяч юношей и девушек республики. Во многом благодаря его эффективному руководству департамент стал не имеющим аналогов государственным органом по подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, образования, науки и культуры. Благодаря видению Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, его стратегии и новым подходам в трудные 1990-е годы становления рыночной экономики целое поколение молодых людей имело возможность получить высшее образование в лучших университетах России и зарубежья. Главным проводником идей Первого Президента Республики Саха стал Матвей МУЧИН, стоявщий у истоков создания Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров и более 10 лет плодотворно руководивщий им. Благодаря организаторским, академическим способностям и умению находить общий язык с ведущим ректорским корпусом России ему удалось организовать целенаправленную подготовку кадров нового поколения в центральных ВУЗах страны и за рубежом.

Если в начале 1990-х годов по числу студентов, приходящихся на 10 тысяч населения, Якутия занимала 50-60 место, то в 2002 году продвинулась в число десяти регионов вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном и Тюменской областью. Были достигнуты договорные отношения с 350 вузами России, стран СНГ и дальнего зарубежья, в которых обучались около 4500 якутян по 230 специальностям.

Матвей МУЧИН также участвовал в создании по решению Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА Якутского международного университета в Москве, Якутского университета высоких технологий в Санкт-Петербурге, инженерно-экономический университета, университета технологии и дизайна, Чурапчинского института физкультуры, ЯГИТИ, Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, Арктического института культуры и духовности и других.

Как народный депутат и член Президиума Верховного Совета Pеспублики Cаха Матвей МУЧИН активно участвовал в подготовке и принятии Декларации о государственном суверенитете и новой Конституции республики.

В настоящее время Матвей Васильевич проводит большую работу как общественный помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаила НИКОЛАЕВА и как исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Саха – Фонда содействия развитию культуры, науки, образования. По итогам 2013 года данный Фонд вошел в число 100 лучших благотворительных организаций России, а в 2014 году отмечен как один из лучших в России согласно критериям Всероссийского рейтинга качества товаров и услуг. На сегодня у Фонда много перспективных направлений работы по реализации программ «Музыка для всех», «Шахматное образование».

За вклад в развитие науки, образования, экономики и культуры России награжден почетным знаком «За пользу Отечеству» им.В.М.Татищева, медалью «Лидер Российской экономики», медалью Петра I г.Санкт-Петербурга. Лауреат премии Петровской Академии наук и искусств «За верность России», является почетным доктором образования Российского педагогического университета им. Герцена, почетным доктором Рижского авиационного университета, почетным членом Ученого Совета Уральской юридической академии, почетным гражданином Мегино-Кангаласского улуса, Батаринского, Тюнгюлюнского наслегов улуса, Петровского округа г.Санкт-Петербурга.

Василий ПАВЛОВ

 

Текст письма-обращения Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА по случаю юбилея в честь 75-летия Матвея МУЧИНА

Письмо издалека, написанное будучи рядом

Дорогой друг, Матвей Васильевич,

В суете и мимолетности дней мы не можем ощутить всю полноту жизни, все ее краски. Слишком много сиюминутных забот, отвлекающих и не позволяющих увидеть и осмыслить суть вещей.

Это ощущение было бы чрезмерным и всепроникающим, не будь радости общения с близким по духу человеком, соратником, всегда готовым понять и поддержать в начинаниях и делах.

Часто бывает так, что, будучи рядом, у нас не хватает нужных слов передать радость от общения с другом. В этом письме я надеюсь изложить в нескольких словах, то, что непременно необходимо сказать в день Вашего 75-летнего юбилея.

Я благодарен судьбе, давшей мне драгоценную возможность общаться с многими прекрасными и добрыми, умными и мудрыми, интересными и знающими людьми. Вы всегда ярко выделялись среди всех, став моим близким товарищем и соратником.

Вся история Вашей жизни – это вехи судьбы, в которых отражается великое время, время послевоенного возрождения, время поисков и побед, время новых свершений и строительства новой государственности. Как артековец, золотой медалист, студент из глухой окраины, окончивший  с красным дипломом институт, неутомимый спортсмен, пробежавший тысячи километров по лыжне, талантливый учитель и пытливый ученый, ставший кандидатом педагогических наук,  рачительный и энергичный хозяйственник, активный участник развития парламентаризма и государственности нашей республики, Вы вобрали в себя лучшие черты гражданина великой России, такие как беззаветное служение своей родине, искреннюю и глубокую любовь к людям, желание сделать жизнь лучше.

В начале 90-х, когда закладывались основы нашей новой государственности, мы определили главным приоритетом развития республики создание экономики будущего, основанной на высочайшем уровне человеческого потенциала, ключевым фактором для достижения которого является образование. Возглавив по моей просьбе это направление, Вы за короткое время смогли создать систему воспитания новых кадров. Благодаря Вашей работе тысячи молодых якутян получили высшее образование в лучших высших учебных заведениях нашей страны и зарубежья. Охват программы подготовки кадров был настолько всеобъемлющим, что захватывало дух и ошеломляло одновременно. За короткое время были подготовлены специалисты по буквально всем отраслям, включая даже ученых по термоядерному синтезу и цирковых акробатов и эквилибристов, и они по сей день успешно работают в народном хозяйстве республики и страны. Небольшая республика смогла осилить грандиозный образовательный проект лишь в результате целенаправленной и системной работы коллектива высококвалифицированных специалистов под Вашим эффективным и мудрым руководством. Впервые в истории субъектов Российской Федерации, еще в 2000 году, в теорию и практику работы была внедрена специальная концепция по подготовке инженерных кадров, разработанная под Вашим началом при активном участии ведущих специалистов, ученых из Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Вам также удалось создать неформальный совет ректоров высших учебных заведений, где учились якутяне, и добиться самых благоприятных условий для их учебы и быта.

Этот титанический труд состоялся благодаря Вашим талантам и энергии, подкрепленным превосходным интеллектом и высочайшей культурой.

Ваши познания в области литературы и поэзии, истории и политики, спорта и искусства, не побоюсь сказать, поистине легендарны. Вряд ли найдется тот, кто сможет с легкостью продекламировать стихи Александра Сергеевича и описать последнюю шахматную партию Эммануэля Ласкера, и при этом произнести скороговоркой чарующие элегии на немецком языке.

Сейчас Вы руководите основанным мною Фондом содействия развитию культуры, науки и образования столь же решительно и энергично, соединяя искреннюю любовь к искусству и образованию с высокой трудовой и фискальной этикой, что позволило фонду стать за последние три года одним из лучших благотворительных организаций России по результатам федерального рейтинга.

Все, кто когда-либо имел удовольствие работать с Вами, непременно будут говорить о Вашей доброте и человечности, благородстве и бескорыстии, которую Вы несомненно унаследовали в немалой степени от своих родителей, которые следуя доброй якутской традиции родили и воспитали Вас и Ваших братьев и сестер в лоне большой и дружной семьи. Эту славную традицию Вы продолжили вместе со своей любящей женой, Еленой Дмитриевной, также создав большую семью и дав всем своим детям хорошее воспитание, вырастив их достойными гражданами республики. Все это говорит о гармонии духа и человеческого естества, которых Вы достигли благодаря упорному труду и верному служению.

Сегодня мы снова на перепутье истории, в преддверии новой эпохи мирового развития, которая полностью будет опираться на те ценности и добродетели, развитие которых в своем время было для нас главным. Ваш бесценный опыт и видение стали еще более нужными для будущих поколений. Вступая в этот новый мир, мы должны направить все наши усилия, чтобы создать достойное начало для развития последующих поколений, заложив основы, направленные на создание образовательной среды, охватывающей всех с самого раннего возраста, будь это классическое музыкальное образование, живопись и рисование, физическая культура, шахматный всеобуч или знание разных языков.

Эти мечты и планы становятся бесконечно значимыми уже сейчас и Ваше участие в этом движении будет ценнейшим вкладом для всех.

Благодаря своему упорству и желанию всегда идти по пути совершенствования Вы поднялись высоко, сохранив при этом невероятную скромность и доброту. Перед Вами как всегда открываются новые горизонты и новые вершины и Вы, руководствуясь истинным патриотизмом и велением своего сердца, будете служить верой и правдой своему народу и республике!

Пусть мое письмо издалека, написанное будучи рядом, будет знаком моей вечной и глубокой признательности за все то, что Вы уже сделали и еще сделаете ради будущего нашего народа и республики!

Пусть радость и счастье будут шествовать рука об руку с Вами и  Вашими родными! Желаю Вам и всем Вашим родным здоровья и благополучия!

Ваш друг и соратник,

Первый Президент Республики Саха

Михаил НИКОЛАЕВ

11 февраля 2016 года, ЯКУТСК

 

Поделиться в соцсетях: