Новости библиотеки

Посещение Октемского лицея

10 февраля 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ посетил Октемский лицей в селе Чапаево Хангаласского улуса.

Целью посещение Михаилом НИКОЛАЕВЫМ было обсуждение дальнейшего вектора развития Октёмского лицея. За последние годы лицей значительно обновился в материально-техническом и кадровом плане благодаря, не в малой степени, усилиям Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, который является председателем попечительского совета этого общеобразовательного учебного заведения и имеет исторические связи со Октёмской школой, где он учился в начальных классах, и правоприемницей которой является нынешний лицей.

«Лицею нужно сделать большой прорыв в уровне и качестве образования. Вы должны стать ведущей школой в республике, занимать лидирующие позиции. Вектором развития нужно выбрать Восточный Вектор Развития в её Северном Измерении. Устанавливайте партнерские связи с ведущими школами стран Северо-Восточной Азии, такими как Республика Корея, Китай и Гонконг,  Юго-Восточной Азии – Сингапура и Австралии, и близких нам по духу северных стран, Скандинавии, Северной Европы и Северной Америки, таких как Финляндия, Норвегия, Исландия и Канада. Развивайте эти связи, создавайте совместные виртуальные классы и проектные группы, находите общие темы исследований, затрагивающие глобальные проблемы изменения климата, загрязнения окружающей среды, сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, открывайте летние школы, где бы школьники из разных стран одновременно получали бы инструкции и мастер-классы по классической музыке и танцу, совмещая это с эстественно-научными исследовательскими работами по флоре и фауне Якутии и серьезными проектами по физико-математическому моделированию, благо все находится рядом – ведущие научные институты, удивительная и богатая природа, Природный национальный парк «Ленские столбы», включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Давайте использовать все возможности для развития. Дорога открывается только тем, кто дерзает и не боится идти вперед. В свое время, бытность руководителем района, я поддержал одного сельского учителя и он поехал в Москву, сумел там добиться благожелательного отношения министров образования СССР и РСФСР и получил разрешение на создание физмат школы. Сегодня мы гордимся его именем, именем народного учителя Михаила Алексеевича АНДРЕЕВА, ставшего основателем физико-математического образовательного движения в республике, давшей так много ученых и высокопрофесиональных специалистов. Если бы он не пытался и не шел вперед, то и такого движения не было бы», сказал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

Далее директор лицея Юрий СЕМЁНОВ ознакомил Первого  Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА с темами научно-исследовательских работ учащихся. Михаил НИКОЛАЕВ посоветовал особое внимание обратить на расширении тематики научно-исследовательских работ: «нужно охватить такие перспективные отрасли науки как клеточная биология и биотехнология, не нужно ограничиваться только робототехникой и моделированием», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Затем речь зашла о дальнейшем развитии школьного технопарка, который по мнению Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА должно иметь самостоятельную хозяйственную форму как и многие известные школьные технопарки страны. «Нужно всемерно искать поддержку и находить известных, знаковых  учредителей для вашего технопарка. В апреле, по моему приглашению, Якутск посетит ректор Московского государственного университета, академик Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ, и я прошу активно развивать связи с такими престижными и известными университетами как МГУ, учитывая то, что главный университет страны учредил специальную школу при университете для одаренных детей и развивает свой школьный технопарк. Также нужно развивать сотрудничество со Астраханским школьным технопарком, одним из лучших школьных технопарков страны», посоветовал Михаил НИКОЛАЕВ.

Обсуждая разные стратегии по развития физико-математического образования в республике Михаил НИКОЛАЕВ напомнил о том, что во время съезда учителей было решено в 2017 году провести Всеазиатскую физико-математическую олимпиаду школьников и достойно отметить столетие выдающегося педагога, инициатора физико-математического образовательного движения в Якутии, народного учителя Михаила АНДРЕЕВА. «Октемский лицей, Малая академия наук Республики Саха должны самым действенным образом быть вовлечены в организацию этого мероприятия, так как оно может стать началом развития научного образования на более высоком уровне», сказал, обращаясь к собравшимся, Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

В связи с объявленным по инициативе Первого Президента Республики Саха в Хангаласском улусе года «Искусства. Технического творчества. Шахматного всеобуча», официальный запуск которого состоялся в 23 декабря 2015 года поселке Мохсоголлох. Для подведения промежуточных результатов в апреле был выбран Октёмский лицей и Михаил НИКОЛАЕВ пожелал руководству лицея серьезно подготовиться этому важному мероприятию и показать все достижения школьников улуса, и лицея в частности.

На встрече приняли участие: ректор Малой академии наук Республики Саха Владимир ЕГОРОВ и заведующая библиотекой-архивом Первого Президента Республики Саха Наталья КАПИТОНОВА.

В эти дни лицей был закрыт на карантин, но коллектив образовательного учреждения провел турниры по волейболу с командами учителей из близлежащих школ, и свой домашний турнир по шахматам. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ посетил шахматный турнир и пожелал её участникам успехов в работе и спорте в этом важном для лицея учебном году.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: