Новости библиотеки

Рабочий визит в Хангаласский улус

09 февраля 2016 года первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев посетил с рабочим визитом Хангаласский улус.  Свою работу Михаил НИКОЛАЕВ начал со встречи с коллективом муниципального образования город Покровск, посвятив ее вопросам местного самоуправления. Глава администрации Петр ГЕРМОГЕНОВ, зам главы Марат АХМЕНОВ и присутствующие работники рассказали о жизни города, достижениях и трудностях.

 

Сегодня в десятитысячном городе действует 17 общественных организаций активно участвующих в жизни города. Жители, объединенные в такие общества как женсовет, совет отцов, совет пенсионеров, совет молодежи и т.д. участвуют как в решении насущных проблем своих членов, так и в решении вопросов местного самоуправления. Например, общественная организация Союз Хангалас строит детские площадки, занимается облагораживанием территории города. Жители города участвуют в субботниках, помогают в осенней уборке урожая, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Присутствующий на совещании глава улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ отметил, что руководство улуса и города всегда советуется с жителями какие улицы отремонтировать в первую очередь, где провести освещение, сделать тротуары. Он выразил уверенность, что с работой общего информационного  портала жители улуса и города получат возможность еще лучше участвовать в общественной жизни, укрепится диалог между руководством и жителями.

 

Михаил НИКОЛАЕВ еще раз подчеркнул, что органы местного самоуправления являются самыми прямыми представителями народной власти. Они должны не только учитывать мнение народа, решать ее проблемы, но и вести людей, мотивировать и направлять. Он с сожалением отметил, что  десятитысячный город с такой богатой историей  и потенциалом мог бы ставить и решать более крупные и насущные задачи.  Такой задачей может стать желание сделать город Покровск работающим, производящим и зарабатывающим городом. Для этого нужно охватить общественными организациями как можно большое количество людей. Научить людей работать, активнее использовать такие методы как переквалификация и обучение. Использовать зарубежный опыт, самим ездить за рубеж и приглашать специалистов, можно также открыть центр обучения бизнесу и переквалификации рабочих специальностей с приглашением иностранных и российских специалистов и преподавателей. Необходимо также использовать такие инструменты как  залоговый фонд для выдачи льготных кредитов, фонды взаимопомощи, центры микрокредитования и кооперативы.


Свою работу в Хангаласском улусе Михаил НИКОЛАЕВ продолжил с посещения села Улахан Аан. Глава муниципального образования Мальжагарский 2-й наслег  Олег ИРИНЕЕВ рассказал о жизни села занимающегося преимущественно сельским хозяйством. Были затронуты вопросы занятости, малого предпринимательства и продуктивности животноводства и овощеводства. Михаил НИКОЛАЕВ ознакомился с работой начинающего фермера Семена СТЕПАНОВА, который к радости односельчан стал разводить перепелов. Мясо и перепелиные яйца, таким образом, прочно вошли в ежедневное меню мальжагарцов. В данное время поголовье перепелов насчитывает около трехсот несушек, популяция постоянно растет и молодой человек планирует построить специализированное здание отвечающее требованиям птицеводства.

После посещения Конезавода Берте, где директор данного предприятия Александр ПАВЛОВ подробно проинформировал о планах работы, Михаил НИКОЛАЕВ в центре культуры села Улахан Аан встретился с руководством улуса и наслегов, руководителями крупных предприятий улуса и жителями наслега.

Вел совещание глава Хангаласского улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ.

В начале совещания первый зам главы Хангаласского улуса Федор НОГОВИЦЫН сделал доклад о социально-экономическом положении улуса.

Выступающий отметил ряд показателей находящихся на особом внимании со стороны руководства улуса. Это низкие показатели оборота розничной торговли, низкий уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, низкий уровень доли прибыльных организаций, высокая безработица. Он также подробно рассказал о мерах принятых руководством улуса для улучшения данных показателей.

Далее выступили главы наслегов и руководители предприятий улуса. Лейтмотивом выступлений стал поиск новых методов работы, хозяйствования и активизации гражданской позиции жителей улуса.

В своем  выступлении Михаил НИКОЛАЕВ сказал, что необходимо искать новые точки роста не где ни будь на стороне, а именно в своем улусе. Например, два хозяйства Улахан Анского наслега производят 30% молочных продуктов всего улуса. Также в этом селе мы можем увидеть реальное взаимодействие органов местного самоуправления и общественности, граждан.

Глава наслега Олег Иринеев представил таблицу демонстрирующую деятельность предприятий и индивидуальных предпринимателей в Мальжагарском 2-м наслеге.

 

Наименования предприятий, организаций, ИП, КХит.д.

Количество работников

Средняя

заработная плата за 2015 год

 

Сельскохозяйственные предприятия наслега:

 

 

1

ООО «Конезавод Берте»

104

20 000

2

КХ Павлов М. В.

15

25 000

3

СХПК «Сатабыл»

4

20 000

4

КХ Иванов А. С.

3

16 000

5

КХУваровская Т. И.

2

16 000

6

КХ Тимофеев П. С.

2

16 000

7

Кредитный кооператив «Арчы»

2

7 000

8

КХ Павлов С. И

2

20 000

 

Бюджетные организации:

 

 

1

Администрация МО «Мальжагарский 2-й наслег»

11

31260

2

МУК ЦК «Аан-Аартык им. С. А. Григорьева»

9

28 471

3

МБОУ «2 Мальжагарская СОШ»

58

40 000

4

МБДОУ «Детский сад Кыымчаан»

24

40 000

5

Улахан-Анский филиал Хангаласской ДЮСШ

10

40 000

6

Улахан-Анская участковая больница

13

22 000

7

МПЧ №7

10

27 000

 

 

 

 

 

Предприятия энергоснабжения:

 

 

1

Улахан-Анский участок ГУП ЖКХ PC (Я)

11

20 000

2

Улахан-Анский участок РЭС ПАО «Якутскэнерго»

8

43 000

3

ОАО «Сахатранснефтегаз»

4

30 000

 

Предоставление услуг

 

 

1

АЗС АК «Туймааданефть»

5

20 000

2

Ветеринарная лечебница

4

32 000

3

Почта

2

26 000

4

АТС

1

22 000

5

Библиотека

1

22 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИП

 

 

 

Магазины:

 

 

1

«8 пудовъ»

4

16 000

2

«Сулус»

4

16 000

3

Егорова Г. В.

1

16 000

4

«Быйан»

3

16 000

5

«Сардана»

2

16 000

6

Николаева С. Н.

 

16 000

7

Трофимов Д.Д.

 

16 000

8

Петров А. А.

 

16 000

9

Гаврильев П. С.

 

16 000

10

Голоков С, В.

 

16 000

11

Гаврильева Л. Д.

 

16 000

 

 

 

 

 

ИП занимающиеся лесозаготовкой:

 

 

1

Пудова М. П.

7

30 000

2

Трофимов Л.Н.

3

30 000

3

Гурьев П. П.

5

30 000

 

 

 

 

 

ВСЕГО ПО НАСЛЕГУ

350

24 363

 

 

 

 

Значит всем семнадцати наслегам улуса и городу Покровску есть на кого равняться, и есть куда расти в этой отрасли. В улусе имеются и другие крупные предприятия, такие как Мохсоголлохский цементный завод, СХПК Качикат, Немюгинский хлебный комбинат и т.д. Без сомнения, как и в других местах на Хангаласской земле есть свои предприимчивые, трудолюбивые люди. Нужно сделать так, чтобы и муниципальные и частные предприятия были заинтересованы работать прибыльно, чтобы главы наслегов были кровно заинтересованы работать более эффективно. Прибыльные организации или предприятия, умеющие эффективно работать, независимо от форм собственности и принадлежности нужно поощрять дополнительной финансовой поддержкой. К решению таких болезненных вопросов как безработица или низкий уровень заработной платы нужно подходить только комплексно. Во-первых, нужно создать специализированное учреждение призванное решить данную проблему.  Будь то центр по переподготовке, учебное заведение или образовательный кластер. Обязательно к работе в подобном учреждении нужно привлекать специалистов из–за рубежа людей имеющих многолетний опыт работы в рыночной экономике. Во-вторых, необходимо привлекать к подобной работе уже существующие эффективные предприятия улуса. Проводить там практические семинары, форумы, стажировки. В третьих, нужно искать места работы за пределами улуса. Находить крупные предприятия, формировать выездные бригады, при необходимости проводить переподготовку. На первом этапе, нужно сформулировать на уровне глав, депутатов и органов самоуправления совместно с бизнес сообществом направления работы, цели и задачи, а затем вынести на  обсуждение всего улуса.

В завершении свей работы в улусе Михаил НИКОЛАЕВ в г. Покровске встретился с коллективом администрации Хангаласского улуса. Естественным продолжением встречи с главами наслегов, жителями и руководителями предприятий стало совещание с работниками администрации Хангаласского улуса под председательством главы Гаврила АЛЕКСЕЕВА.

Встреча проходила в формате общения, обмена мнениями и рассуждения. Ключевыми вопросами были новые формы управления и реформа местного самоуправления. Причем не только в пределах Хангаласского улуса но и в масштабе республики и России в целом. Участники совещания согласились, что зачастую инициатива на местах не поспевает за преобразованиями и изменениями законодательства и возможностями которые она предоставляет. Муниципальные органы управления сейчас наделены широким спектром полномочий, в том числе это касается и общеэкономического развития. Михаил НИКОЛАЕВ призвал следующие три года объявить в улусе годами труда. С этой целью в течении месяца нужно разработать концепцию и представить на суд депутатов и общественности. Необходимо создать залоговую банковскую систему, без усиления работы финансового сектора невозможно добиться экономического роста. Также в улусе необходимо создать единый образовательный центр для подготовки и переподготовки людей к рабочим специальностям а также бизнес треннингов и семинаров. Необходимо также на улусном уровне рассмотреть вопрос стимуляции глав муниципальных образований. Внедрить систему поощрения успешных руководителей. Например при выполнении и перевыполнении плана социально-экономического развития муниципального образования глава может быть поощрен дополнительными выплатами и наоборот.

 

Поделиться в соцсетях: