Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

8 декабря 2015 года в Якутске в региональной общественной приемной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ провел свой тридцать третий по счету прием граждан по личным вопросам в качестве депутата Государственной Думы РФ.

Перед началом приема Михаил НИКОЛАЕВ задал собравшимся вопрос о том, что они считают главным достижением республики за последние пять лет, вызвав тем самым небольшую дискуссию. «Это завершение строительства Якутской ГРЭС-2 без участия республики. Я был руководителем молодежи города когда строилась Якутская ГРЭС-1 и это стройка считалась ударной республиканской стройкой. Сейчас она почти исчерпала свои резервы и риски, связанные возникновением технических аварий и  невозможности гарантировать обеспечение её бесперебойной работы для поддержания жизнедеятельности столицы республики, значительно возросли. Но сегодня мы можем вздохнуть с облегчением. Мы смогли получить федеральное финансирование в размере 45 миллиардов рублей и построить ГРЭС-2. Вторым достижением последних лет является строительство нового медицинского института нашего университета. У нас будет специализированное здание медицинского института. За 60 лет мединститут находился в неприспособленных для нее помещениях», заявил, подытоживая дискуссию Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

Первой на прием пришла молодая многодетная мать Татьяна АЛЕКСЕЕВА из села Бясь-Кюель Горного улуса. У 28-летней женщины пятеро малолетних детей. Семью содержит муж Александр Александрович, неимеющий постоянного источника доходов. Помимо содействия в получении государственной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты при рождении пятого ребенка Татьяна просила оказания помощи для открытия собственного дела по изготовлению мебели мужу по программе социального контракта, согласно постановлению правительства республики №537 от 30 ноября 2012 года.

Михаил НИКОЛАЕВ осведомился об ежемесячном доходе семьи Алексеевых, который в лучшие месяцы составляет 55 тысяч рублей, то есть около семи тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи.

«Как мы можем говорить о социальном благополучии населения, когда ежемесячный доход вот этой многодетной семьи ниже среднего прожиточного уровня? Необходимо на уровне муниципалитета создать рабочую группу по выездной работе в село Бясь-Кюель для комплексного работы с данной категорией селян», сказал, обращаясь к представителям социальный служб Первый Президент Республики Саха.

Первый заместитель министра труда и социального развития респулики Татьяны СТЕПАНОВОЙ заявила, что семье Алексеевых можно заключить социальный контракт, который предусматривает безвозвратную помощь при открытии собственного дела в случае предоставления требуемых документов и реалистичного бизнес плана.

Михаил НИКОЛАЕВ, узнав о том, что муж Татьяны имеет только аттестат зреслости, пожелал ему как можно быстрее получить профессию и начать работать для того, чтобы обеспечить свою большую семью, и сказал Татьяне АЛЕКСЕЕВОЙ «не падать духом:

республика найдет пути решения вашей проблемы и проблем вашего села».

Далее на приеме были координатор программы «Галереи и образовательного кластера «ZAPT Пространство», куратор социальных проектов Елена ВАСИЛЬЕВА и автор программы Надежда ЗИНОВСКАЯ, которые были на приеме депутата Госдумы РФ более месяца назад, 22 декабря 2015 года, где договорились прийти с обновленным проектом реализации программы художественных резиденций «МОСТ» в рамках проекта «ZAPT Пространство», направленного на развитие творческого потенциала подрастающего поколения и профессиональной художественной среды республики.

По словам Елены ВАСИЛЬЕВОЙ, в феврале 2016 года в Москве на территории обновленного выставочного комплекса ВДНХ откроется Центр современного искусства «ZAPT Пространство» - инновационный проект, соответствующий актуальным тенденциям развития культурных учреждений новой формации, в котором организаторы проекта планируют открыть международную выставку работ якутских художников для того, чтобы творчество якутян стало достоянием не только республики, но всего мира.

Елена и Надежда - родные сестры, и являются представителями известной династии художников. На сегодняшний день Елена является генеральным директором московского филиала финской компании по производству игрушек. Она создала свой собственный фонд поддержки молодых художников и занимается организацией международных выставок, на свои собственные деньги доставляет работы молодых художников мировые выставки.

Заместитель министра культуры и духовного развития Владислав ЛЕВОЧКИН пригласил организаторов проекта на совещание в министерстве по проведению четвертого биеннале искусства в Якутии в рамках проведения Международных спортивных игр «Дети Азии» в этом году. При этом заминистра заявил о безусловной поддержке проекта.

Представитель министерства образования Якутии предложила расширить проект и включить в него образовательные программы для детей, которые можно провести совместно с Центром дополнительного образования министерства.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ заметил, что часто замечает как общественные организации ходят к чиновникам и пытаются продвигать общественно значимые проекты и часто не находят поддержку. «Если чиновники по настоящему радеют за страну, то они должны сами искать и помогать гражданам в осуществлении социально значимых, образовательных и культурных проектов, улучающих жизнь общества», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

С предложением по реализации проектов с использованием механизма энергосервисных контрактов на территории республики пришел на прием член правления торгово-промышленной палаты республики, член агентства стратегических инициатив, директор ООО «Энергосберегающие технологии» Владимир СЫРОМЯТНИКОВ. Его организация привлекает частные инвестиции в реализацию энергосберегающих мероприятий, с последующим возвратом инвестиций из средств, полученных в результате экономии энергоресурсов. Данные проекты были успешно реализованы с 2011 года в бюджетных учреждениях, школах, детских садах, культурно-спортивных объектах в Усть-Алданском, Горном, Намском и Томпонском улусах (районах).

За период с 2011 по май 2015 годы в 104 объектах была достигнута экономия тепловой энергии 33%. По сути, были сокращены потери тепла и оптимизировано потребление энергии путем автоматизации системы отопления и утепления объектов. «Опираясь на свой и международный опыт можно достичь впечатляющих результатов в экономии тепловой энергии», сказал Михаил НИКОЛАЕВ и осведомился у присутствовавщих на приеме чиновников министерства жилищно-комунального хозяйства и энергетики республики о наличии статистики по энергосбережению и о мерах стимулирования энергосбережения у бюджетных энергопользователей в республике. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ был проинформирован о том, что такой статистики на данный момент не ведется и меры по стимулированию отсутствуют, все сбереженные средства изымаются у бюджетных энергопотребителей и возвращаются в бюджет.

«Нельзя развивать ни энергосбережение, ни оптимизировать что-либо без механизмов финансового стимулирования. Какой смысл потребителю энергии экономить, если от этой экономии ему будут сокращать бюджет организации. Точно также нельзя двигаться вперед и что-то развивать не зная куда двигаться, поэтому нужно знать общую картину энергозатрат и возможные выгоды от энергосбережения. Могу привести такой пример: в свое время одна школа тратила в год на газовое отопление около 650 тысяч рублей, затем школьная котельная была выведена из её баланса и сейчас школа вынуждена в год тратить более 7 миллионов рублей за отопление энергообеспечивающей организации», сказал собравшимся Михаил НИКОЛАЕВ, призвав их всемерно поддержать работу организаций, способствующих энергосбережению.

Последним на прием пришел руководитель общественного фонда социальной поддержки населения в Республике Саха Роман  ПЕСТЕРЕВ и рассказал о ходе реализации общественного проекта «Герой нашего времени»: прошлое, настоящее и будущее».

Герои проекта «Герой нашего времени»: прошлое, настоящее и будущее» это люди из самых разных областей: ветераны ВОВ, спортсмены, учителя, деятели культуры и многие другие, которые служат примером для подражания и живут, учатся и работают рядом с нами. Второй цикл проекта посвящен многодетным семьям и их отцам – участникам городского конкурса «Отец - наша гордость». Цикл сюжетов рассказывает о многодетных семьях, и во многом об их отцах, делающих наш мир лучше, служа примером для подражания и показывая добрый образец отношений между детьми и их родителями, пропагандируя здоровый образ жизни. Третий цикл проекта состоит из сюжетов о молодых талантах, добившихся значительных успехов в спорте, науке, искусстве и многом другом. В этом цикле сюжетов рассказывается о молодежи, которая развивает своё дело, о талантах, о тех самородках Якутии, которые прославляют нашу республику. Цель проекта пробудить уважение к истории и традициям, духовным ценностям народов Якутии, культуре республики и уникальному опыту сосуществования народов на её территории, а также ответственность за свою республику и ее будущее.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ высоко оценил начинание молодых якутян и предложил сделать серию передач о  якутянах, добившихся успеха и проживающих за границей, таких как профессор медицины Татьяна АММОСОВА из Центра изучения вируса спида, факультета медицины Университета Ховарда в Федеральном округе Колумбия, США, исследователь физики частиц Айсен ТАТАРИНОВ из Техаского университета А & М в Коллэдж Стейшн, штат Техас, США, который стал одним из авторов создания Большого андронного коллайдера в ЦЕРНе или айтишник Жаргал СОЛОВЬЕВ из Вашингтона. Автор проекта поблагодарил Первого Президента Республики Саха за поддержку и заверил о том, что будет создан новый цикл передач о молодых и успешных якутян, граждан глобального мира.

На личном приеме также присутствовали представители республиканских министерств и ведомств: первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Гаврил ЛЕВИН, заместитель министра по делам молодежи и семейной политики Алексей ЩЕРБАКОВ, заместитель министра културы и духовного развития Владислав ЛЕВОЧКИН, руководитель департамента социального развития министерства труда и социального развитяи Надежда ШОМОЕВА, руководитель департамента по делам печати и телерадиовещания Афанасий ЕГОРОВ, директор регионального агентсва энергоресурсосбережения Алексей ПАХОМОВ, заместитель руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Анна АТЛАСОВА, заместитель председателя Союза художников Республики Саха Василий АДЫМАЕВ, академик Академии духовности, профессор Мария РАХМЕЕВА, начальник управления  молодежи и семейной политики города Якутска Виктор ГОВОРОВ, и.о. начальника департамента по взаимодействию со СМИ города Якутска Гаврил КИРИЛЛИН, заместитель начальника управления молодежи и семейной политики города Якутска Лариса АНДРЕЕВА.

В завершении приема граждан Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ отвечая на вопрос журналистов о том, что для него означают эти встречи, сказал следующее: «Любая встреча с гражданами – это и радость, это и тревога. Тревога из-за того, что продолжается оставаться немалое число людей, у которых тяжелое жизненное положение, это многодетные семьи с небольшими доходами, сельские жители, которые не могут получить необходимые услуги, и которые не могут поддержать более или менее приемлемый уровень жизни у себя на селе, и которые из-за этого переезжают в город. В город, который также испытывает трудности, пытаясь сохранить доступность тех или иных услуг. Тревога из-за роста болезней, подчас неизлечимых, среди детей, для лечения, которых необходимы большие средства, и когда часто не бывает нужных лекарств. Вместе с тем и радость от того, что у нас много добрых людей, желающих помочь другим, много умной и талантливой молодежи. Особенно приятно, что на приемах всегда присутствуют министры и ответственные сотрудники тех или иных государственных учреждений. Многие вопросы решаются в ходе подготовки приема, весьма оперативно и четко, без волокиты и бюрократии. Это особенность личных встреч с гражданами, так как эти встречи всегда в той или иной мере касаются институтов власти. Сегодня это особенно важно когда мы испытвает немалые трудности. У нас в республике существует сильная традиция взаимопомощи, поддержки друг друга в тяжелые времена. Также мы всегда отличались тем, что оказывали поддержку генеральной линии страны, тем самым вносили свой вклад с сохранении стабильности и  обеспечения гражданского мира», сказал Михаил НИКОЛАЕВ, отвечая на вопрос журналистов о значении встреч с гражданами. Подводя итоги встречи, Первый Президент Республкии Саха, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил НИКОЛАЕВ подчеркнул о необходимости внимательного отношения к обращениям граждан: «нужно смотреть более масштабно, развернуто, в соответствии с современными темпами, учитывая, что в ближайшее время много изменится. Нам нужно быть ответственными не только за сегодняшний день, но и за будущее наших граждан», сказал в заключении Михаил Ефимович. Главное по мысли Первого Президента Республики Саха надо быть с народом, искренне любить людей и ставить во главу угла все проблемы человека и тогда многие вопросы станут понятны, и откроются пути к их решению. «В условиях ограниченности финансовых возможностей только оптимизация и эффективное использование ресурсов позволят не только сохранить ситуацию стабильной, но и помогут поставить новые задачи, от решения которых будет зависеть улучшение таких показателей, как демографическая ситуация, инвестиционный климат и предпринимательская активность», - подчеркнул Михаил НИКОЛАЕВ. Прием Первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА прошло как обычно в деловом и конструктивном ключе. Всего за период с 1 января 2012 года по состоянию на 8 феварля 2016 года состоялось 33 личных приема, где было принято 155 граждан. Все поставленные гражданами вопросы были решены своевременно и положительно. На основе анализа проблемных вопросов разрабатываются различные меры реагирования, проводятся круглые столы, с приглашением представителей региональной и муниципальной власти для обсуждения проблемных вопросов, поставленных населением республики. Государственные органы и иные заинтересованные стороны с пониманием относятся к обращениям Первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА и быстро на них реагируют, что говорит об эффективном взаимодействии органов государственной власти и местного управления в решении насущных проблем граждан.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: