Новости библиотеки

Рабочая встреча по проекту «Музыка для всех»

26 декабря 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в рабочей встрече по проекту «Музыка для всех».

Рабочая встреча состоялась в Музее музыки и фольклора народов Якутии. Коллектив музея во главе с её директором, заслуженной артисткой России Аизой РЕШЕТНИКОВОЙ, горячо и с большой любовью встретили Первого Президента Республики Саха. Состоялся короткий музейный тур, во время которого Аиза Петровна с энтузиазмом и большим эмоциональным зарядом увлеченного человека рассказала о каждом экспонате, бережно выставленном в небольшой экспозиции.

 

На встречу пришли активные участники проекта «Музыка для всех». Модератором выступила руководитель Центра проекта «Музыка для всех» Министерства культуры и духовного развития Ольга ХАРАЙБАТОВА.

Дискуссию на правах хозяйки открыла Аиза РЕШЕТНИКОВА, рассказав о бурной деятельности её небольшого коллектива в деле пропаганды и распространения идей проекта, о создании целого ряда мини-лекций о тех или иных классических музыкальных произведениях, таких как Травиата Джузеппе Верди, о взаимоотношениях князя Игоря и хана Кончака в опере Александра БОРОДИНА «Князь Игорь», об истории песни о герое Смутного времени, боярине Михаиле Скопине-Шуйском, сохранившемся среди старожилов Русского Устья Аллаиховского улуса.

Резидент технопарка «Якутия» Власий ВЫРДЫЛИН посвятил собравщихся в таинства новых технологий в демо-представлении с использованием элементов аугументированной реальности и перфоманса, прочитав знаменитые стихи основателя республики Платона Ойунского о своей матери под аккомпанемент современного музыкального саундтрека, а также показал возможности использования двухмерных штрих кодов в расширении мультимедийной информационной среды музейных и иных объектов в рамках проекта «Музыка для всех». Власий ВЫРДЫЛИН недавно начал совместный проект с музеем музыки и фольклора Якутии.

Учительница музыки из школы №17 города Якутска Надежда МАКАРОВА поделились с ходом экспериментального обучения более девяноста ребят по проекту «Музыка для всех».

Ректор Высшей школы музыки Вера НИКИФОРОВА сообщила о создании координационного центра по проекту «Музыка для всех», а также о предстоящих курсах повышения квалификации учителей музыки с приглашением известного специалиста по музыкальному образованию, профессора Санкт-Петербургской консерватории Нины БЕРГЕР.

Выступившие далее Андрей ДЕДЮКИН и Валерий ЧЕРКАШИН рассказали о работе сайтов по музыкальному образованию и поделились опытом работы.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ призвал собравшихся еще более творчески и энергично браться за работу по претворению в жизнь проекта «Музыка для всех», заметив, что этот проект нацелен на будущее, на будущее, которое будет в руках нынешних поколений школьников. «Обучение музыке, особенно классической музыки, являющейся выдающейся вершиной человеческого гения, представляет собой движение вперед к прогрессу и к общемировым ценностям. Основатель республики Платон ОЙУНСКИЙ сто лет назад писал о будущем в художественной и аллегорической форме. Он разделил будущее столетие на десятилетия и в каждом из них описал, что будет... он смотрел в будущее... Нам всем надо смотреть в будущее и идти вперед. И проект «Музыка для всех» смотрит вперед», заметил Первый Президент Республики Саха.

Рабочее совещание вселило в собравшихся новую порцию энергии для продвижения проекта «Музыка для всех». Участники собрания решили ускорить процесс создания Ассоциации преподавателей музыки и музыкальных школ для участия в работе Международной организации музыкального образования, в состав которой наши организации были приглашены напрямую её президентом.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: