Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

22 декабря 2015 года в г. Якутске в региональной общественной приемной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия», первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ провел свой тридцать второй по счету прием граждан по личным вопросам в качестве депутата Государственной Думы РФ.

 

На личном приеме также присутствовали представители министерств и ведомств: заместитель министра здравоохранения Людмила ВЕРБИЦКАЯ, заместитель министра культуры и духовного развития Владислав ЛЕВОЧКИН, заместитель министра образования Елена СЕМЕНОВА, руководитель отдела развития предпринимательства министерства по делам предпринимательства и развития туризма Марьяна ЗАРОВНЯЕВА, заместитель руководителя отдела воспитания министерства образования Анна АТЛАСОВА и заместитель начальника Управления образования по учебно-методической работе и инновационным программам муниципального образования «Город Якутск» Тамара ПОПОВА.

 

 

Первым был рассмотрен вопрос Ольги ПРОФОТИЛОВОЙ. Ольга Анатольевна является руководителем Музыкальной школы-студии «Сверчок», отличник культуры Республики Саха, лауреат регионального конкурса Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Её просьба заключалась в оказании поддержки в распространении уникальной авторской методики обучения музыке посредством контексного подхода с развитием визуального восприятия музыки как особой медийной среды осязания явлений окружающего мира, где важнейшим элементом обучения является развитие художественных способностей ребенка. Также был рассмотрен вопрос с помещением для школы-студии и возможности проведения благотворительных студенческих концертов талантливых юных музыкантов республики, обучающихся в республике и за ее пределами.

В настоящее время Музыкальная школа-студия «Сверчок» является единственной в городе частной музыкальной школой, имеющей опыт работы с 2003 года. Школа развивается по авторскому направлению. Ольга Анатольевна рассказала о своих разработках, о методиках обучения учащихся от 4-6 лет, школьников и подростков, а также взрослых любителей музыки. Эти методики прошли экспертизу в Новосибирской консерватории, отмечены дипломами различных конкурсов. Данные разработки нуждаются в издании и распространении по республике, в рамках республиканского проекта «Музыка для всех».

Школой-студией обучено более ста детей. Уроки в школе-студии сочетаются с изобразительным искусством, являющимися неотъемлемой частью авторской программы. Ежегодно школа-студия проводит городские фестивали, конкурсы, концерты и образовательные проекты на благотворительной основе. Для выпуска сборника авторских программ по раннему музыкальному образованию Ольга ПРОФОТИЛОВА обращалась к министерству предпринимательства за субсидией, но к сожалению, её заявка не была рассмотрена.

По данному вопросу заслушали информацию заместителя министра культуры и духовного развития Владислава ЛЕВОЧКИНА и заместителя министра образования Елены СЕМЕНОВОЙ, которые выразили всемерную поддержку данных проектов и готовность решить в рабочем порядке вопросы, поднятые Ольгой ПРОФОТИЛОВОЙ.

Михаил НИКОЛАЕВ предложил расширить школу-студию, сделать её школой при Якутском музыкальном колледже и оказать всемерную государственную помощь, так как государство поддерживает образовательную деятельность без различия от форм собственности. При этом Первый Президент Республики Саха предложил рассмотреть методики Ольги ПРОФОТИЛОВОЙ на научно-методическом совете при министерстве культуры и духовного развития и министерстве образования. Затем напечатать пособие.

Ольга Анатольевна пришла на прием со своей дочкой Дарьей, выпускницей Новосибирской консерватории, которая сейчас является преподавателем в школе-студии. Дарья ПРОФОТИЛОВА сказала, что пришла на прием специально для того, чтобы поблагодарить Первого Президента Республики Саха за то, что благодаря фонду «Баргарыы», созданному по инициативе Михаила НИКОЛАЕВА, ей удалось проявить свой музыкальный талант и развить его, поступив в один из лучших музакыльных ВУЗов страны.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что «на сегодняшний момент определена задача к столетию республики, обучить каждого ребенка-школьника навыкам игры на одном и более классическом музыкальном инструменте. Для достижения этой цели необходимы новые разработки и программы, дающие результат. Необходимо развивать авторские подходы обучения».

Вторым на прием пришла Виктория ЕГОРОВА с просьбой помочь её сыну Петру пройти дополнительное обследование в специализированном медучреждении для установления точного диагноза.

Виктория Викторовна рассказала о своем сынеа, который перенес острый вирусный менингоэнцефалит. В результате чего произошел отек головного мозга и ребенок впал в полное вегетативное состояние. Необратимая атрофия коры головного мозга была зафиксирована в разных медицинских учреждениях страны. В данный момент федеральные институты отказываются проводить дальнейшее исследование ссылаясь на клинические результаты. Мать ребенка живет надеждой о выздоровлении ребенка, она фиксирует обнадёживающие симптомы, но её наблюдения не поддерживаются специалистами. В данный момент состояние ребенка все время ухудщается.

По данному вопросу заслушали информацию заместителя министра здравоохранения Людмилы ВЕРБИЦКОЙ, которая подтвердила серъезность ситуации и почти полное отсутствие возможностей что-либо сделать для улучшения состояния ребенка.

Тем не менее по просьбе Михаила НИКОЛАЕВА министерство здравоохранения решила связаться с Институтом мозга и попытаться провести дополнительные иссследования.

Третьим на прием пришла жительница Мегино-Кангаласского улуса Светлана АРГУНОВА, директор детсада «Мичээр» села Павловск с просьбой оказать содействия в распространении инновационного опыта дошкольного образования, разработанного группой сотрудников её детсада. В качестве образовательной среды предлагается использовать якутские народные сказки. По мнению авторов, сказка представляет особую форму жизни, особую деятельность, вводящая ребенка в воображаемые обстоятельства и заставляет его пережить вместе со своими героями чувства, новые представления, которые будут формировать фундамент его характера и мировозрения.

Детский сад «Мичээр» был открыт в ноябре 1986 года на 140 мест. В настоящее время МБДОУ «Павловский центр развития ребенка – детский сад «Мэчээр» функционирует в 10,5 часовом режиме на 140 мест – 176 воспитанников. В связи с высоким показателем рождаемости и ликвидацией очередности открыта еще дополнительно группа. Всего работников – 43, из них педработников – 21. На базе МБДОУ проводятся мероприятия улусного, республиканского уровня. В 2003 году начали экспериментальную деятельность по теме: Организация совместного проживания взрослого и ребенка в пространстве сказки», разработчиками являются воспитатели Максимова Н.И., Габышева М.В., ст. воспитатель Дмитриева Е.К. Выпущены 3 пособия по теме эксперимента. Опубликованы статьи в российских изданиях «Дошкольное образование» («Сказка учит поступкам»), «Детский сад со всех сторон («Павловские сказки». В 2009 году получили Грант Президента РС(Я) в размере 100,0 тыс. руб., за лучший инновационный проект. С 2014 года являемся пилотной площадкой по внедрению ФГОС ДО. В 2015 году стали обладателями Гранта Главы РС(Я) для образовательных организаций, реализующих инновационные проекты.

По данному вопросу заслушали информацию: заместителя министра образования Елены СЕМЕНОВОЙ. Принято решение в 2016 году выпустить пособие, разработанное Павловским детским садом.

Последний вопрос, рассмотренный на приеме, касался развития образовательного проекта «ZAPT Пространство», представленного Надеждой ЗИНОВСКОЙ и Еленой ВАСИЛЬЕВОЙ.

Надежда ЗИНОВСКАЯ поблагодарила Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА за уникальную возможность, оказанную ей при поддержке президентского фонда «Баргарыы», благодаря которой она смогла будучи школьницей побывать за границей, в Чикаго, что коренным образом изменило её представление о своих возможностях. В результате поездки она поняла в чем её призвание и стала художницей, получила образование в Санкт-Петербурге, затем успешно проявила себя в зарождающемся арт-рынке российского современного искусства. Этот успех принес ей финансовую независимость и возможность заниматься любимыми проектами. Одним из её проектов является поддержка и продвижение новых имен из числа якутских художников. К сожалению, она заметила застой в области развития художественного образования, результатом чего явилось полное почти отстутствие нового поколения художников, что является парадоксом, если учитывать визуально богатую культуру якутского народа. На собственные средства она проводит курсы арт-резидентов в Москве, организует выставки якутских художников, с целью ознакомить их с экспертным сообществом.

Художественная культура является неотъемлемой частью высокоцивилизованного общества и развитие визуального искусства является частью общего цивилизационного процесса. Для развития художественной культуры необходимо расширять визуальный кругозор, знать и учить новые тенденции в мире искусства.

Полноценное развитие общества подразумевает расцвет искусства, особенно в её визуальной форме. Искусство необходимо для общества как воздух, ибо оно питает креативность и является залогом неисчерпаемого богатства человеческого гения, двигателя нашего технологического прогресса. Те ростки креативности, заложенные в начале 1990-х сейчас начинают давать свои плоды. Благодаря выпускникам, студентам из Якутии, которые смогли реализоваться себя за пределами республики, мы стали гораздо более богаче, так как это человеческий капитал, на который мы можем положиться, оно дает расширение наших возможностей и установление новых связей. Пример Надежды ЗИНОВСКОЙ отраден и примечателен.

Первый Президент Республики Саха предложил представителям министерств всемерно поддержат предложения по реализации проекта «ZAPT Пространство», направленные на развитие творческого потенциала подрастающего поколения и создания профессиональной художественной среды республики.

По окончании приема Михаил НИКОЛАЕВ пожелал всем добра и счастья в Новом Году.

Приемы Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА всегда проходят в деловом и конструктивном ключе. Всего за период с 2012 по 2015 год, состоялось 32 личных приема, где было принято 151 гражданин, и все поставленные ими вопросы были решены своевременно и положительно. На основе анализа проблемных вопросов разрабатываются различные меры реагирования, проводятся круглые столы, с приглашением представителей региональной и муниципальной власти для обсуждения проблемных вопросов, поставленных населением республики.

Государственные органы и иные заинтересованные стороны с пониманием относятся к обращениям Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и быстро на них реагируют, что говорит об эффективном взаимодействии органов государственной власти и местного управления в решении насущных проблем граждан.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: