Новости библиотеки

Слет попечителей и меценатов Хангаласского улуса

24 ноября 2015 года в городе Покровске Хангаласского улуса Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной думы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в слете попечителей и меценатов, который был организован администрацией муниципального района под лозунгом «От разовой поддержки – к всеулусному меценатству».

Центр культуры и народного творчества «Саргы тусулгэтэ» в столице улуса в городе Покровске походил на разворошенный улей, настолько сильно бурлила людская энергия. Толпы школьников выставили свои технические поделки, различные умные машины, управляемые компьютером, и роботы, исполняющие нехитрые, но неординарные функции, разные автоматические, полуавтоматические приборы, модели самолетов, морских катеров и небесных аппаратов различных форм. Сами творцы стояли рядом и горячо, воодушевленно рассказывали всем, кто проходил мимо, назначение своих механических творений. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ осмотрел эту творческую выставку, поговорил с юным конструкторами, которые с гордостью делились своими секретами и техническими знаниями.

В воздухе витало радостное ощущение творчества и энергии молодости, накал которого проникал по всюду. Действительно, настолько точны оказались слова Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА о том, что попечительство и меценатство – есть проявление глубокой душевной доброты, большого сердца, милосердия и участия, и тем оно сильнее, когда оно проявляется по отношению к подрастающему поколению, ибо здесь витал настоящий дух доброты и участия.

В официальной части слета вспомнили имена известных якутских меценатов, таких как Иннокентий СИБИРЯКОВ, организатор якутской этнографической экспедиции и спонсор первого словаря якутского языка Эдуарда Пекарского, Петр ЗАХАРОВ, который основал на свои средства в Якутске женскую про-гимназию, Гаврил НИКИФОРОВ – Маньыаттах уола, помогавшего строительству народной библиотеки и музея, Иван ПАВЛОВ, построивший Алексеевское народное училище, и Семён БАРАШКОВ, открывший школу для детей бедняков, а также Гаврил КСЕНОФОНТОВ, известный хангаласец, организовавший сбор средств на строительство университета в Иркутске, который стал первым научным центром Восточной Сибири и где обучались многие поколения якутских студентов.

Выступавшие на слете говорили о неоценимой роли Михаила НИКОЛАЕВА в возрождении меценатства и попечительского движения, которое получило новое дыхание в 2000 году изданием Указа Президента Республики Саха о создании попечительских советов, и основания по инициативе Первого Президента Республики Саха Ассоциации попечительских советов.

Нынешний слет является логическим продолжением директив Педагогических конгрессов, проходивших в Хангаласском улусе по инициативе Михаила НИКОЛАЕВА, в которых подчеркивается настоятельная необходимость вовлечения широких слоев общественности улуса в развитие образования, подчеркнула начальник районного управления образования Елизавета МАРТЫНОВА в своем выступлении перед собравшимися на слет меценатами и попечителями.

Глава Хангаласского улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ, академик Никита СОЛОМОНОВ, директор Октемского лицея Юрий СЕМЁНОВ, профессор Василий ШАДРИН, депутат Госсобрания Ил-Тумэн, генеральный директор Якутцемента Алиш Забид-оглы МАМЕДОВ призвали всех собравшихся принять активное участие в меценатстве и попечительском движении ради будущего молодых поколений, которые только имея лучшие знания и качественное образование могут изменить жизнь к лучшему.

Министр связи и информационных технологий Александр БОРИСОВ, исполняющий на общественных началах функции председателя благотворительного фонда «Фонд-140», названного так в честь 140-летней годовщины открытия первого учебного заведения на Хангаласской земле, рассказал о планах работы фонда и о механизмах её наполнения. Все выступавшие показали на своем примере акт меценатства, внеся денежные пожертвования в этот фонд.

В итогом слета стало принятие резолюции слета и обращения к общественности о всемерном развитии благотворительности и меценатства в Хангаласском улусе.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ в своем завершающем слове сказал, что «трудно назвать сегодняшнюю встречу встречей меценатов, а скорее мы проводим сегодня урок духовности и нравственности, урок совести и традиций, урок благородства и величия человеческого духа. Вы все с этим согласитесь. Это урок сотворения будущего и он будет продолжаться через наших детей. Сегодня мир не похож на тот мир, в котором мы родились в двадцатом веке. Сегодня мир в первую очередь ставит на вершину не атомное оружие или богатства недр земли, а человеческие ресурсы, их развитие и потенциал. Именно сотворение будущего происходит через сотворение человека XXI века. Сегодня мы увидели эти ростки нового, когда наши дети выходили на эту сцены с флейтами и скрипками, пели отрывки опер и танцевали балетные сюиты. В их глазах я увидел радость и мудрость. Это совершенно новое поколение. Поколение, которое еще ищет свое место. Это поколение талантливых, способных и креативных людей. Наша задача, задача людей старшего поколения, учителей и родителей, заключается в том, чтобы дать им самые необходимые инструменты развития, которые требует новый мир.

Да, Россия в недалеком прошлом, особенно в девятнадцатом века, имела сильную историю меценатства и благородства, была горда высокой нравственностью и духовностью её граждан. И они всегда, несмотря на все трудности побеждали этим. И сегодня, и завтра они тоже будут побеждать!

Мы сегодня говорим о пользе раннего воспитания детей. Действительно, на биологическом уровне, развитие человека протекает в самом раннем возрасте, которое в недалеком прошлом мы практически не замечали. Даже утверждали, что в детском саду дети не должны уметь читать, писать, потому, что будет неинтересно учиться в начальных классах, так как не будет интереса к учебе. На самом-то деле это была глубочайшая ошибка, о которой предупреждали наши выдающиеся педагоги, наши ученые, которые доказали, что именно в дошкольном возрасте, до шести, восьми лет, практически полностью формируются способности и мозг ребенка. На международном конгрессе «Музыка для всех», которые мы проводили во второй раз, выдающиеся ученые и специалисты воочию показали и убедили, что именно раннее воспитание выявляет таланты и развивает способности ребенка. Именно поэтому, бурно развивающиеся страны, в последние годы, показали, что только через развитие умственных способностей посредством обучения классической музыке, искусству, языкам, игре шахматам, физической культуре и закаливанию выросло целое поколение, которое сегодня творит чудеса технологической революции. Поэтому, я очень рад, что мы продолжим эту традицию благородства, которую нам передали старшие поколения, и которые мы сегодня передаем новым поколениям. Я искренне рад за понимание того, что предстоит нам. Именно от отдельных спонсоров и меценатов, можно перейти всеулусному меценатству и объединить усилия. Мы не сможем поднять то, что мы хотели бы, не приглашая выдающихся людей России и мира, чтобы они на своем опыте научили нас так работать и так развиваться. Как воспитывать ребенка, как попасть именно в ту точку, где заложены его таланты и способности, его гениальность. Надо внедрять широкую практику проведения мастер-классов и контрактной системы дополнительного образования, приглашая выдающихся людей, чтобы наши дети видели с малых лет этих уникальных ученых. Когда пятнадцать лет назад в наше республику впервые приехал лауреат нобелевской премии, его приезд до сих пор рассказывают как легенду и молодые люди, обучающиеся сегодня в ВУЗах центральных, вспоминают про этот визит. Об этом говорят наши студенты из Санкт-Петербурга и Москвы. Это действительно сильно помогло им определиться и выбрать свою будущую профессию. Вчера, когда вручали именную стипендию Первого Президента Республики Саха, мне рассказали про одного школьника, который посетил Физико-математический форум «Ленский край» 48 раз! Какая огромная тяга у этого молодого человека, непобедимая тяга к знаниям. И мы этого не замечаем. Зато мы ищем середняков. Не надо их искать. Надо искать таланты! Только они могут стать творцами.

В каждом человека заложен нашим Творцом талант. И когда вы вовремя замечаете и поддерживаете таких ребят, только тогда эти таланты начинают раскрываться.

Что касается государственной поддержки, то могу сказать, что лишь в одном Хангаласском улусе государство тратит на одного ребенка в год более четырехсот тысяч рублей. Вряд ли мы сами вкладывает хотя бы десятую часть этой суммы.

Пусть сегодняшний наш урок дойдет до сердца каждого жителя нашего улуса.

Дело не в размерах вашей меценатской помощи, дела в том, чтобы каждый был причастен к этому процессу, прикоснулся бы душой к этому делу. Это и есть самое главное. И каждый будет тогда участником сотворения будущего!», сказал Михаил НИКОЛАЕВ, глубоко затронув сердца участников слета.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: