Новости библиотеки

Депутат Госдумы Михаил Николаев принял пять якутян в общественной приемной Медведева

Пять жителей Якутска пришли сегодня в Региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева к депутату Госдумы ФС РФ Михаилу Николаеву со своими насущными проблемами.

 

Люди просили оказать содействие в решении важных для них вопросов. Так, мать 10-х детей Розалия Белолюбская просила оказать поддержку в поиске школы для своих детей. «Мои дети ходят в разные школы, что очень затрудняет даже передвижение по городу. Мы живем на окраине города. В следующем году поступает на учебу еще один ребенок. Хочется, чтобы дети учились в одной школе». Также она добавила, что ищет путевку для своего сына в оздоровительный лагерь за пределами республики, желательно в Крым или Севастополь. Михаил Николаев поблагодарил многодетную мать: «Вы несете настоящий образ якутской многодетной женщины-матери. Ваши вопросы будут решены, посодействуют все инстанции», – пожелал он. Присутствующие специалисты, курирующие соответствующие вопросы, заверили, что будут проработаны возможные пути решения проблемы.

 

Мать ребенка-инвалида Нюргуяна Джабраилова пришла на прием с просьбой оказать единовременную помощь за фактически произведенные расходы в связи с обследованием ребенка в Москве: «Из-за не точного диагноза пришлось за свой счет пройти обследование в Москве. Направление в поликлинике детской городской больницы, где мы стоим на учете, нам не дали. Сын перенес три операции на голове. Нам надо было уточнить диагноз, чтобы получить соответствующее лечение». Главный терапевт министерства здравоохранения РС(Я) Егор Прокопьев сообщил, что при предъявлении документов возможно возмещение всех расходов. Также Нюргуяна Джабраилова попросила главного терапевта, чтобы в поликлинике на дверях лечащего врача были вывешены таблички, что дети-инвалиды пропускаются вне очереди.

Инвалид первой группы по зрению Алексей Потапов после долгих хождений по организациям пришел высказать «крик души» Михаилу Ефимовичу. В разговор включилась руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РС(Я) Лена Лазарева. У Алексея Потапова одна цель – пройти повторное освидетельствование Бюро МСЭ и указать причину инвалидности – военная травма. Михаил Ефимович, детально обсудив суть проблемы, попросил Лену Ивановну доработать данный вопрос по всем направлениям и прийти к положительному решению.

Учитель Зоя Колмогорова от имени республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов пришла на прием с просьбой оказать содействие в решении вопроса по временному размещению городской музыкальной школы, в связи с необходимостью освобождения земельного участка для строительства интерната лицея. «Средства на строительство уже выделены из республиканского бюджета. И для музыкальной школы будет построено новое здание, но в данный момент разместить ее пока не удается», – сказала она. Михаил Ефимович был очень удивлен, что этот вопрос касается и музшколы: «Решайте, но не покушайтесь на музыкальную школу. Все музыкальные школы должны быть сохранены».

В конце приема пришла многодетная мать Сардана Павлова с благодарностью Михаилу Николаеву от имени многодетных матерей Якутска за оказанное содействие по предоставлению путевок многодетным семьям на оздоровление детей, детей-инвалидов за пределами республики в количестве 30 путевок в летний оздоровительный лагерь «Ласпи» г. Севастополь.

Участие в приеме граждан приняли заместитель министра образования РС(Я) Василий Гуляев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования ГО «город Якутск» Егор Охлопков, руководитель ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при министерстве труда и социального развития РС(Я)» Семен Матвеев, главный терапевт министерства здравоохранения РС(Я) Егор Прокопьев, заместитель директора МКУ «Агентство по управлению муниципальным имуществом» ГО «Город Якутск» Наталья Наумова.

Поделиться в соцсетях: