Новости библиотеки

Встреча с музыкальной общественностью

05 ноября 2015 года Первый президент РС (Я), депутат Госдумы РФ М.Е. Николаев в рамках хода реализации решений второго международного конгресса "Музыка для всех" встретился на базе якутского музыкального колледжа с музыкальной общественностью, куда были приглашены соответствующие специалисты из министерства образования, культуры и духовного развития, директора музыкальных школ, из центральных улусов, директора ряда школ, якутского педколледжа, а также известные музыковеды.

 

После небольшого концерта, с которым выступили учащиеся музыкальных школ разных возрастов также учителя и преподаватели музыкального колледжа, с небольшими докладами-сообщениями выступили первый заместитель министра культуры и духовного развития Пестрякова Т.И. и первый заместитель министра образования Кондратьев Э.В. По их сообщениям достаточно много делается на местах и по линии министерства культуры и по линии министерства образования. Но по их информации при всей серьезности проводимой работы в республике все еще не хватает масштабности проводимой политики на всех уровнях. Своими соображениями по реализации решений второго международного конгресса "Музыка для всех" поделились зам главы администрации Намского улуса Сивцева И.И. начальник управления образования Хангаласского улуса Мартынова Е.А., исполняющая обязанности директора музыкального колледжа Соловьева Т.В., представители образования Горного улуса, Мархинской кадетской школы, школы №7 г. Якутска. С заслуживающим внимания речью выступил известный музыкант, композитор  Индигирский Владимир Петрович. Оценивая все выступления можно сказать, что наиболее продвинутая работа на сегодня ведется в Хангаласском улусе.

 

Большое внимание привлекло выступление Михаила Ефимовича. Он еще раз напомнил, что проведение Второго международного конгресса «Музыка для всех» и его решения, проведенные на высшем уровне мастер-классы известными всему миру музыкальными деятелями, в т.ч. самим президентом всемирного музыкального образования госпожой Шейла Вудворд, взбудоражили всю нашу республику и что грех не воспользоваться этой предоставленной возможностью, чтобы в корне изменить нам свои подходы к этой работе. Он немножко проинформировал о постановке музыкального образования в Южной Корее, откуда только что вернулся. В связи с этим он с сожалением отметил, что мы намного отстали от них и сильно завязали свои руки и ноги с так называемыми стандартами, которое на самом деле является лишь минимумами в обучении. Музыка – это мощнейшая технология в обучении. Поэтому следовало бы Министерству образования, культуры и духовного развития во главу угла своей работы поставить 10 причин, почему мы должны учить детей музыке, почему мы должны заниматься ранним музыкальным образованием. Михаил Ефимович большой акцент сделал на методику обучения и сказал, что при всей привлекательности методики Кабалевского и других, к великому удивлению в Южной Корее занимаются методикой "Эль Система" Венесуэлы. Он подчеркнул, что следующий Третий Международный Конгресс должны быть организован помимо всего прочего как соревновательный и, конечно, неплохо было бы уже подумать об организации дирекции для его проведения. В заключение он сказал, что было бы неплохо организовать Ассоциацию сети музыкальных школ и вторую Ассоциацию учителей музыки и попросил летом 2016 года направить 3-5 человек для обмена опытом на зарубежную командировку, также заострил внимание минобра и министерства культуры и духовного развития очень серьезно подготовиться к совместной Коллегии, где должны найти конкретное отражение те замечания и предложения, которые были высказаны сегодня.

М. Мучин – общественный помощник

05.11.05г.

Поделиться в соцсетях: