Новости библиотеки

Встреча с ректором Северо-Восточного федерального университета

5 ноября 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с ректором Северо-Восточного федерального университета.

 

Встречи Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и ректора Северо-Восточного федерального университета Евгении МИХАЙЛОВОЙ стали доброй традицией и происходят с постоянной регулярностью во время каждого приезда депутата Госдумы РФ в республику. Первый Президент Республики Саха «сверяет часы» со своим единомышленником по претворению мечты сделать Якутию одним из самых передовых и образованных субъектов Российской Федерации. И на этот раз состоялся обстоятельный разговор по итогам визита Михаила НИКОЛАЕВА в Республику Корея, с которой университет имеет давние и тесные академические связи, работая по всем направлениям научных исследований с десятком корейских университетов.

 

Первый Президент Республики Саха передал добрые пожелания профессора ВУСУК ХВАНГ, чей институт клонирования и клеточной биологии он посетил во время своего пребывания в Сеуле. Профессор ХВАНГ также имеет свою лабораторию при Северо-Восточном федеральном университете по палеобилогическим исследованиям, где совместно с нашими учеными пытается найти «священную грааль» палеобиологов, а именно из чудом сохранившейся замороженной клетки кожи давно вымершего животного клонировать полноценное существо из прошлого, помещая эту клетку кожи в яйцеклетку родственного ныне здравствующего животного, у которой заранее было удалено собственное ядро.

По мнению Первого Президента разработки профессора ХВАНГ в области соматического переноса ядерного материала и генерации омнипотентных стволовых клеток из искусственно клонированных эмбрионов, имеют не только экзотическое применение, а могут быть практически использованы в новых методах лечения особо опасных болезней человека. «Я бы настоятельно советовал углубить кооперацию и научное сотрудничество с институтом профессора ХВАНГ, так как это может стать началом новой главы биомедицинских исследований в республике и в стране целом, и со временем сделает университет одним из лидеров в области клеточной медицины», сказал Михаил НИКОЛАЕВ , обращаясь к ректору федерального университета. Евгения МИХАЙЛОВА заявила, что с вниманием отнесётся к предложению Первого Президента Республики Саха ибо согласно с его мнением, что медицина является одним из прорывных направлений для федерального университета. «Мы ведем огромную работу по международной кооперации в области медицинских исследований, с такими ведущими научными центрами как Кембриджский университет и Пусанский национальный университет. Я почти ежедневно общаюсь с профессором ХВАНГ и непременно спрошу его мнения относительно участия в развитии клеточной медицины в нашем университете», заметила Евгения МИХАЙЛОВА.

Также ректор познакомила Первого Президента Республики Саха с планами строительства нового медицинского комплекса на 20 тысяч квадратных метров на территории «Радиополя» вблизи от основного кампуса университета, что станет претворением в жизнь предложения Михаила НИКОЛАЕВА о расширении медицинского направления в Северо-Восточной федеральном университете.

В ходе беседы Михаил НИКОЛАЕВ был информирован о многочисленных достижениях студентов университета, о постоянных улучшениях рейтингового статуса самого университета, и о спортивных успехах.

«Мы не должны никогда упускать возможности сделать прорыв в той или иной области, особенно в области медицинских исследований, так как будущее развитие науки будет происходить именно на стыке биологии, медицины и новых технологий», сказал в конце встречи Михаил НИКОЛАЕВ.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: