Новости библиотеки

Разговор об одаренных детях

3 ноября 2015 года в селе Октемцы, Хангаласского улуса, Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с руководством Физико-математического форума «Ленский край» и Октемского лицея для обсуждения программы работы с одаренными детьми.

На обсуждение был представлен проект программы работы с одаренными детьми дошкольного возраста, составленный силами сотрудников и экспертов форума.

Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что данная программе недостаточно проработана, не обсуждена с федеральным университетом, и министерствами: «необходимо подойти к этому вопросу со всей ответственностью, охватить максимально большое количество экспертов и заинтересованных учреждений». По приглашению Первого Президента Республики Саха в совещании принял участие директор Глобального университета при Северо-Восточном федеральном университете профессор Василий МАКСИМОВ, который имеет более, чем двадцатилетний опыт работы с ведущими мировыми университетами и учебными заведениями в области преподавания науки, технологии, математики и искусства среди школьников.

Василий МАКСИМОВ заявил, что «долгое время мы игнорировали мировой опыт, считая себя умнее и более знающими чем, кто-либо в мире в вопросе обучения школьников, в особенности одаренных детей, в результате значительно отстали от ведущих стран. Надо использовать опыт других стран и учиться у других, которые добились значительных успехов в этой области».

Михаил НИКОЛАЕВ предложил до конца года доработать программу работы с одаренными детьми и рассмотреть его, учитывая опыт таких стран как Южная Корея, Сингапур, а также скандинавские страны, у которых чрезвычайно высокий уровень школьного образования. «Нужно работать вместе во благо будущего наших детей, здесь не должно быть местнических подходов ибо мы все работаем для одного результата – высокого качества человеческого потенциала», отметил Первый Президент Республики Саха.

В завершении встречи Михаил НИКОЛАЕВ посетил Октёмский лицей, где был встречен восторженными учащимися, спевшими гимн лицея. Новый директор Юрий СЕМЁНОВ рассказал о планах преобразования лицея и о текущих делах. «Главное удалось за короткое время подтянуть и воодущевить коллектив, а также поднять дух наших учащихся. Благодаря помощи улуса и всех жителей нам удасться преобразовать лицей и сделать его лучшим лицеем республики», сказал директор лицея.

При посещении Октёмского лицея Первого Президента Республики Саха сопровождал глава Хангаласского улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: