Новости библиотеки

Встреча с руководством Университета Дэжин

1 ноября 2015 года в Сеуле Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с руководством университета Дэжин.


Во встрече принимали участие вице-президент Университета Дэжин, руководитель международных программ, доктор филологических наук, профессор ХВОН-ХО, член Совета директоров Университета Дэжин, руководитель фонда Дэсун Джинрихо МУН ДЖОН-УК и руководитель департамента международных связей Университета Дэжин БЬЮН-СУ КАНГ, а также присутствовали профессор Ханкукского университета международных отношений, президент института Евразийских исследований, доктор политологических наук КИМ СЕОК ХВАН и профессор Ханкукского университета международных отношений, руководитель Академии глобального лидерства, доктор политологических наук ПАК ЮНГ МУН.

 

Профессор ХВОН-ХО кратко рассказал о деятельности Университета Дэжин, входящего в десятку лучших университетов Республики Корея, и являющимся одним из ведущих учебных учреждений медицинского и гуманитарного направления в Республике Корея. Университет расположен в небольшом расстоянии от столицы, в прекрасной горной местности, известной своими природными красотами, курортами и горячими источниками. Кроме того здесь с Х века, со времени династии Корё, находится центр выращивания женьщеня. Университет Дэжин последние годы стал авангардом передовых исследований в области косметологии и реабилитационной медицины. Выпускники университета известны не только в области медицины. Многие из выпускников стали звездами современной корейской поп-культуры, известной сейчас во всём мире как Кей-поп.

«Из Якутии 25 лет назад учились два студента, о которых остались самые лучшие воспоминания», сказал в завершении профессор ХВОН-ХО, который выразил желание руководства Университета Дэжин восстановить связи с Республикой Саха.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ предложил университету Дэжин стать одним из основных мостов развития взаимопонимания и дружбы между нашими народами, что лучше всего возможно достичь путём обмена студентами и открытия совместных образовательных программ.

Михаил НИКОЛАЕВ подчеркнул важность системного подхода в установлении эффективного и плодотворного сотрудничества, и в качестве первых шагов Первый Президент Республики Саха назвал создание постоянно действующей программы обмена студентами. «Нужно начинать этот процессов взаимопонимания и дружбы с самого раннего возраста. Я знаю, что ваш университет имеет несколько своих школ в Корее, и учебные кампусы в Китае, в Сучжоу и Харбине. Было бы своевременно и необходимо подумать об открытии второй Саха-Корейской школы в Якутске, с тем, чтобы её выпускники имели возможность поступить в ваш университет», заметил Михаил НИКОЛАЕВ. «Нам нужно быть окрытыми друг другу и помогат друг другу строить новое процветающее будущее для наших детей, для будущих поколений. В Якутию прилетают множество прекрасных птиц и они проводят в неисчислимых озерах Якутии лето, улетают обратно на родину со своими выводком. Птицы давно начали глобализацию, у них нет границ. Так и мы люди должны начать совместно процесс строительства человеческой цивилизации», заявил в конце разговора Первый Президент Республики Саха.

Профессор ХВОН-ХО поделился с планами о возможности создания специальной стипендии имени Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, которого в Корее считают выдающимся политическим деятелем международного уровня в Северо-Восточной Азии. Данная стипендия будет ежегодно выдаваться якутским и корейским студентам, специализирующимся в области изучения проблем Арктики и Северо-Восточной Азии.

Встреча прошла в добром и дружеском ключе, собравшиеся поблагодарили Михаила НИКОЛАЕВА за его неутомимый труд во благо дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: