Новости библиотеки

Об Арктике в Сеуле

29 октября в Сеуле Первый Президент Республики Саха М.Е.НИКОЛАЕВ принял участие в международной конференции, посвященной вопросам будущего развития Арктики.
Конференция состоялась в конференц-комплексе Минерва Корейского университета Международных исследований.

Первого Президента Республики Саха приветствовали Председатель парламента Южной Кореи, Национальной Ассамблеи Республики Корея г-н ЧУНГ  Ю-ХВА и Президент Ханкукского Университета профессор КИМ ИН-ЧУЛЬ.
Председатель парламента выразил глубокую признательность Михаилу НИКОЛАЕВУ за согласие принять участие в первой в истории Республики Корея международной конференции по Арктики. "Мы признаем Вас в качестве выдающегося лидера Арктики, чье участие в первой корейской арктического конференции, которую мы проводим как страна - наблюдатель Арктического Совета, станет добрым знаком для нас в нашем стремлении вложить свой вклад в развитие Арктики", сказал г-н ЧУНГ. 
Основной доклад конференции, прочитанный Первым Президентом Республики Саха, состоялся в зале конференций, где три года назад выступал перед корейскими студентами Президент США Барак Обама. В своей речи Михаил НИКОЛАЕВ подчеркнул важность международной кооперации и сотрудничества в решении проблем Арктики и призвал к еще более активному продвижению научных и образовательных проектов, способных создать новую техническую и политическую элиту Арктики, так как только высокий уровень интеллектуального развития и человеческого потенциала могут способствовать устойчивому развитию региона, который должен развиваться с опережением, основанным на инновациях и новых высоких технологиях.
Также Первый Президент Республики Саха М.Е.НИКОЛАЕВ предложил практические шаги в достижении устойчивого развития Арктики: во-первых, начать масштабные инфраструктурные проекты, например строительство железной дороги Якутск-Тикси для соединения Северного Морского Пути с Транс-сибирской магистралью с последующим выходом к китайскому инфраструктурному проекту Великий шелковый путь, во-вторых основать международный университет по развитию Арктики по принципу Север-Юг для подготовки высокопрофессиональных кадров для Арктики, в третьих, создать финансовый институт для финансирования арктических проектов Арктических банк развития и реконструкции, в четвертых, принять участие в Новой Великий Северной Экспедиции, посвященной трехсотлетию начала систематических исследований, проводившихся Россией по изучению Арктики, под руководством Витуса Беринга.
Предложения Михаила НИКОЛАЕВА были приняты позитивно. В последующих выступлениях участники конференции делали ссылки на речь Первого Президента Республики Саха, особенно к тому факту, что только высокое качестве человеческого потенциала способно преобразить Арктику и этот потенциал должен первую очередь затронуть жителей Арктики.
В международной конференции приняли участие эксперты из стран участников Арктического Совета, и представители научной и политической элиты страны утренней свежести, а также студенты и аспирантуры корейских университетов. Председателем конференции был профессор КИМ СЕОК ХВАН, известный политолог и эксперт по международным отношениям и Евразии, долгое время возглавлявший секретариат Премьер-министра Республики Корея.
В конференции присутствовали журналисты многочисленных средства массовой информации. Сообщения о речи Михаила НИКОЛАЕВА были опубликованы в основных газетах и телевизионных новостях.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: