Новости библиотеки

Встреча с министром культуры и духовного развития Владимиром ТИХОНОВЫМ

29 сентября 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с министром культуры и духовного развития Республики Саха Владимиром ТИХОНОВЫМ.

Обсуждался широкий круг вопросов, охватывающий многие аспекты работы министерства.

Первый Президент Республики Саха предложил создать при министерстве научно-экспертный совет, который мог со всей ответственностью давать оценку тем или иным государственным культурным мероприятиям с точки зрения науки, социо-культурных традиций. «Каждый год мы проводим за счет бюджета большое количество мероприятий, которые имеют большое культурное и духовное значение и следовательно требуют важного и ответственного отношения, и высоких стандартов проведения. Эти мероприятия должны нести глубокий моральный и этический посыл, кроме того соблюдать четкие формулу и алгоритм проведения, учитывая старинные традиции, кои мы пытаемся сохранить неизменом состоянии как вечное культурное достояние нации», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Например необходимо дать четкий ответ относительно ритуалов и церемоний проведения ысыаха. Какое значение несет в себе Ысыах Олонхо, Национальный Ысаых, а также национальные спортивные меропрития такие как Игры Манчаары и Спартакиада народов Якутии и т.д.

В настоящее время также в балансе многих муниципальных организаций созданы так называемые Дома Арчи, Дома Духовности и Дома Олонхо. «Следовало бы привести эти важные для местного сообщества ритуальные и иного свойства учреждения в четкий порядок и определить стандарты по которым определяют ритуальную или иную важность данных учреждений», заметил Первый Президент Республики Саха.

Обсуждая образовательные аспекты работы министерства, Михаил НИКОЛАЕВ сделал экскурс в историю культурных и спортивных традиций школ 1950-х годов, когда было массово распространена школьная самодеятельность, при котором дети умели не только петь, но и учились красиво танцевать, что значительно повышало их социальный потенциал. Кроме того, физическая культура имела сильный уклон в область закаливания организма, позволившая значительно сократить ряд болезней детей. «Сегодня нет песен, которые бы все распевали, не учать как танцевать, как петь, и это действительно обедняет нас», сказал Первый Президент Республики Саха.

Министерство культуры и духовного развития курирует 85 музыкальных школ. В этой связи Михаил НИКОЛАЕВ предложил рассмотреть возможность изменения роли музыкальных школ, привлекая их к общему музыкальному образованию в общеобразовательных школах. «Можно создать сеть министерских школ с высокими критериями вступления, с тем, чтобы это имело смысл, для привлечения музыкальных школ для более тесной работы в области всеобщего музыкального образования», предложил Первый Президент Республики Саха.

«Учителям музыки, музыкальным школам для более активного продвижения всеобщего музыкального образования нужен постоянно действующий методический-консультационный центр, который также выполнял бы функции мониторинга за развитием процесса и возможных трендов развития. Для такого центра нужно выделить отдельный штат 2-3 человека, и допустим, создать этот центр при Высшей школе музыки, что было бы вполне логично и укладывалось бы концепцию сохранения уникального высокого качества и одновременно развития всеобщего музыкального образования», предложил Михаил НИКОЛАЕВ.

Далее разговор затронул проблему организации летних музыкальных школ. Первый Президент Республики Саха проинформировал министра о принципиальном согласии алмазодобывающей компании «Нижнеленское» финансировать в следующем году летнюю музыкальную школу в Жиганске, в административном центре Жиганского эвенкийского национального района, для детей пяти арктических улусов, Анабарского, Эвено-Бытантайского, Булунского и Оленёкского, которые хотят научиться играть на классических музыкальных инструментах. «Это подходит по логистике, транспортной схеме, точно такую летнюю школу можно открыть в Батагае для районов Верхояния, в Зырянке для Колымской группы районов, и таким образом покрыть летними музыкальными школами весь север республики. Нужно приглашать много хороших преподавателей из-за пределов республики. И начать эту работу нужно сейчас. Работа по организации летних музыкальных школ должна быть системная и постоянная. Я будучи в Китайской народной республике договорился о том, что они могут нам оказать помощь преподавателями музыки и готовым следующим летом отправить 10 экспертов по музыкалному образованию. Нужно воспользоваться этим предложением. Также можно пригласить преподавателей из Южной Корее и других стран, лишь бы начать эту работу», сказал Первый Президент Республики Саха.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: