Новости библиотеки

Встреча в Институте физтех проблем севера.

19 августа 2015 Первый Президент РС (Я), депутат Госдумы РФ М.Е. Николаев в Институте физтех проблем севера встретился с председателем ЯНЦ, членом-корреспондентом АН России М.П. Лебедевым и временно исполняющим обязанности директора этого института доктором технических наук, Е.Г. Старостиным.

 

Михаил Ефимович живо интересовался вопросами структурной перестройки Якутского научного центра, расспрашивал у собеседников их видение по этим вопросам как в масштабе РАН и регионального научного центра в целом. Михаил Ефимович и Лебедев М.П. и Старостин Е.Г. с одобрением восприняли реорганизацию Красноярского научного центра, в федеральный исследовательский центр решившего под одним крылом объединить все другие академические институты под одним юридическим лицом. И согласились, что нечто подобное можно было бы организовать и в РС (Я), согласовав с ФАНО.

 

В беседе главенствующее место заняли вопросы организации Второй научной комплексной экспедиции РАН и сегодняшнее состояние хода реализации решений выездного заседания РАН совместно с членами Правительства РС (Я), рассмотревшего практические вопросы поручения Президента РФ В.В. Путина от 29 августа 2014 г №Пр-2014 Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и Президенту РАН В.Е. Фортову «О принятии решения по организации в 2015-2020 годах комплексных научных исследований в РС (Я), направленных на развитие производительных сил и социальной сферы этой республики, предусмотрев проведение комплексной научной экспедиции с участием РАН»

Выслушав сообщение М.П. Лебедева Михаил Ефимович еще раз подчеркнул, что несмотря на обширную Программу и говоря об особых условиях нашей республики все же мало чего-то нового в наших предложениях, ведь наука должна быть нацелена на человека, на его проблемах и что подход в этой экспедиции по тематическим планам вряд ли предложит что-то совершенно новое. Михаил Ефимович просил в организации экспедиции все же отразить внимание на народорасселение, экологию, арктическую медицину, экономическое благополучие местного населения, а чтобы экспедиция имела полный успех надо добиться, чтобы Правительство РФ внесло в Госдуму специальный закон об условиях работы экспедиции.

М. Мучин.

Поделиться в соцсетях: