Новости библиотеки

Работа в парке Ленские Столбы

25 июля 2015 года Первый Президент РС (Я), депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с сотрудниками Национального природного парка Ленские Столбы. Начальник Инспекции Вероника ДАВЫДОВА рассказала о работе по охране фауны и флоры заповедника, научно исследовательских работах проводимых на ее территории и культурно-ознакомительной работе проводимой заповедником.  Жители и гости республики активно посещают заповедник, проводят туры выходного дня, совершают сплавы изучают птиц и животных обитающих на ее территории. Участковые инспектора Вячеслав МАРКОВ, Дмитрий ИЛЬИН и Иван ЕФРЕМОВ, гид экскурсовод Сардаана ФЕДОТОВА рассказали  о работе по соблюдению режима охраны о достопримечательностях и истории заповедника.

 

В тот же день Михаил НИКОЛАЕВ ознакомился с работой научной полевой экспедиции Института биологии. Научный сотрудник лаборатории зоологических исследований кандидат биологических наук Евгений ЗАХАРОВ и старший научный сотрудник лаборатории популяционной ботаники кандидат биологических наук Елена ТРОЕВА рассказали о совместном проекте с немецкими коллегами по исследованию растительности четвертичного периода. До работы на территории заповедника экспедиция побывала в Верхоянье и Колыме. Проводятся сбор растительности, предварительный анализ и ставятся различные опыты. Михаил НИКОЛАЕВ  сказал что, институт в прошлом оказывал существенную поддержку и практическую помощь в животноводстве и растениеводстве республики, ученые практически работали рука об руку с колхозами и совхозами. И эту славную традицию необходимо продолжить.

 

В продолжении работы Михаил НИКОЛАЕВ посетил Бизонарий Министерства охраны природы расположенный на территории заповедника. На огороженной территории площадью в пятьсот гектаров в данное время находятся 24 взрослых лесных бизона и 7 бизонят – приплод этого года. Основное же стадо численностью около сотни особей находится в местности Тыыспынай Горного улуса. Впоследствии именно там будет произведен выпуск зверей на волю. Директор Бизонария Семен ЕГОРОВ работающий с первого дня прибытия шести бизонов из Канады в 2006 году подробно рассказал об особенностях содержания животных, поведении и планах работы. По словам Семена МАРКОВА можно уже утверждать, что бизоны полностью прошли акклиматизацию, выросло целое поколение бизонов родившихся уже в Якутии и эти крупные животные вполне могут самостоятельно добывать себе корм на воле, зимовать и давать приплод. Михаил НИКОЛАЕВ рассказал о предыстории появления бизонов в Якутии и отметил, что сейчас, когда этап акклиматизации пройден необходимо задуматься над дальнейшей судьбой этого проекта.

Поделиться в соцсетях: