Новости библиотеки

Третьи Ленские Встречи по Геополитике Востока

25 июня 2015 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ открыл третий саммит по геополитике Востока в Северо-Восточной федеральном университете.

 

Саммит «Ленские встречи: Геополитика Востока. XXI век» была инициирована Михаилом НИКОЛАЕВЫМ три года назад и является уникальным событием в мировом геополитическом поле, так как является единственным мероприятием высокого уровня и значения, которая ведется на русском языка, одном из четырех официальных языков Организации Объединенных Наций. Эти встречи организованы под эгидой Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. На саммит по приглашеию Михаила НИКОЛАЕВА приехали ведущие специалисты, главы экспертных сообществ по России у себя на родине: представители Китайской Народной Республики, чрезвычайный и полномочный посол в СССР и Российской Федерации, директор Института социального развития стран Европы и Азии при исследовательском центре развития Госсовета КНР Ли ФЭНЬЛИНЬ, профессор, главный научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, руководитель отдела стратегических исследований Сюэ ФУЦИ, из Южной Кореи, профессора Ким Сок ХВАН, президент Корейского института евразийских исследований и Канг ДУКСУ, президент Корейской ассоциации славистов, из Японии директор института экономических исследований по России и Восточной Европе Кунио ОКАДА и шеф-корреспондент Масами ОНО, а также главный научный сотрудник Института философии Российской академии наук, доктор философских наук Константин ДОЛГОВ и старший научный сотрудник Военной акакдемии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, кандидат педагогических наук Татьяна ГРАЧЕВА.

В саммите приняли участие ректор СВФУ, академик РАО, профессор Евгения МИХАЙЛОВА, глава Якутска Айсен НИКОЛАЕВ, министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха Владимир ВАСИЛЬЕВ, государственный советник Андрей БОРИСОВ, народный писатель Николай ЛУГИНОВ, заместитель директора Института Олонхо Афанасий МИГАЛКИН.


Модератором саммита выступил сам Михаил НИКОЛАЕВ. Темой обсуждения третьего саммита было: О состоянии и перспективах сотрудничества Дальнего Востока Российской Федерации и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

В своей вступительной речи Михаил НИКОЛАЕВ обстоятельно обрисовал геополитическую картину Юго-восточной Азии и всего Тихоокеанского бассейна, подробно рассказал от трендах развития, и напомнил всем, что геополитика обретает в современном мире жизненно важное значение в жизни и развитии государств. Также Первый Президент Республики Саха остановился на возможных векторах взаимодействия российского Дальнего Востока с ведущими державами и геополитическими игроками в регионе. Он подчеркнул, что «геополитика осуществляется тремя путями: военной силой, мягкой силой и экономической политикой. Первый путь представляет собой разрушительные процессы в материальном и идеологическом плане, второй путь интегрирующий, тогда как экономическая политика через развитие экономических связей всегда имеет положительный и созидательный характер», сказал Михаил НИКОЛАЕВ – призвав собравшихся экспертов стремиться к новой геополитике с её полосами экономического развития, которые приведут к процветанию и откроют широкую дорогу к стабильности не только на Азиатском континенте, но и по всему Тихоокеанскому региону.

Профессор Ким Сок-ХВАН высказал свое мнение о сотрудничестве: «Якутия имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. Азия считается самым спокойным и стабильным регионом в плане сотрудничества», подчеркнул он. – «В новый век нужна новая идеология, я уверен, что это связано с Арктикой. Я думаю, что страны Азии заинтересованы в тесном сотрудничестве с вашей республикой».

«Экономические отношения – самые практичные отношения. Важно иметь очень крепкую базу для их развития. Когда идет речь о российском Дальнем Востоке, мы подразумеваем Приморье, Хабаровск и Сахалин. Якутия еще далеко, и мы пока мало знаем о возможностях вашего региона, – сказал экономист, директор Института экономических исследований по России и Восточной Европы Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ОКАДА. – Уже третий год вы проводите данное мероприятие. Я сегодня вижу, как вы общаетесь, открыто обмениваясь мнениями и информацией. Это очень важно для развития совместных проектов».

Глава города Якутска Айсен Николаев рассказал гостям о перспективах развития международного сотрудничества столицы: «Сегодняшняя ситуация идентична с тем, какая была в XVI веке, когда российское государство вышло на берега Тихого океана и закрепилось на этих огромных территориях. Сегодня перед нами стоит задача уже интегрироваться в Азиатско-Тихоокенский регион, чтобы Дальний Восток не был окраиной России, а стал центром развития международных связей».

Посол Ли ФЭНЬЛИНЬ напомнил о том, что Китай не является фактором беспокойства для её соседей, а выступает в качестве гаранта стабильности и развития в регионе, он подчеркнул исторический и догосрочный характер взаимоотношений между Китаем и Россией. «Недавно у вас была многочисленная и представительная делегация провинции Хейлуньцзянь. Это произошло по моему настоянию. Я уже несколько лет настоятельно советую руководителям провинций обратить внимание на Якутию, где у нас есть друзья, и где нас открыто и гостеприимно встретят», сказал глава китайских русистов, опытный дипломат и политический деятель, перед глазами, которого происходила вся история современного Китая. Профессор ФУЦИ повторил основные идеи своего коллеги и заметил о существенных продвижениях в совместном строительстве безопасного будущего для всех стран Юго-Восточной Азии.

В ходе саммита развернулась плодотворная и временами острая дискуссия между представителями России и японскими коллегами, которые придерживаются точки зрения Запада на характер развития отношений России и мирового сообщества. Особо интересная полемика состоялось между ГРАЧЕВОЙ и ОНО. Татьяна ГРАЧЕВА сообщила собравшимся об опасности, которые таят в себе процессы глобализации, которые по её мнению, необратимо ведут к одной цели – уничтожению понятия суверенитета, государства и культурной самобытности, так как для сил глобализации понятия государства являются препятствием для мирового развития и поэтому они хотят, чтобы государства отказались от части своего суверенитета в пользу некоего глобального правительства. Она привела слова руководителя страны, который объявил элиту глобализации «аморальным интернационалом».

Обмен мнениями между участниками был интересным и вызвал живые отклик у якутских студентов, наблюдавших за саммитом.

Участники саммита планируют посетить якутскую деревню по приглашению Михаила НИКОЛАЕВА, встретиться с умными детьми из Физико-математического форума «Ленский край» и принять участие в праздновании Ысыах в местности Ус-Хатын в субботу.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: