Новости библиотеки

22 июня 2015 г. Первый Президент Республики Саха, Депутат Госдумы Российской Федерации провёл приём граждан в общественной приёмной Якутского регионального отделения всероссийской политической партии Единая Россия.

 

Приём состоялся по шести вопросам, первый из которых был посвящён содействию в становлении малой музыкальной Академии. Руководитель академии Александр Чжан рассказал о работе, которая проводится по выявлению и развитию одарённых детей в республике, а также предложил организовать лекционно-концертную деятельность для учащихся общеобразовательных школ и попросил содействия в организации международного конкурса пианистов «Arctic-pianoforte». Вместе с тем поднимались вопросы финансирования малой академии, привлечения преподавателей из-за пределов республики, курсов повышения квалификации и помощи одарённым детям в улусах и их преподавателям на местах.

Фролова Ольга – заведующая галереей зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева вышла с предложением организации музейно-образовательного проекта «Музей. Музыка. Дети» с целью синтеза музыкального и художественного искусства для воспитания детей. Данная работа ведётся Национальным художественным музеем республики в тесном содружестве с Высшей школой музыки и музыкальным колледжем им М.Н. Жиркова с 2008 года. Опыт работы показал эффективность проекта, составляющим которого является синтез искусств. Было принято решение, что объединение данной работы с проектом «Музыка для всех» обогатит образовательную программу проекта и создаст новые условия для продуктивной работы с детьми.

Генеральный директор некоммерческой организации «Семья для ребёнка» Ольга Свешникова рассказала о деятельности своей организации, а также о планах совместной работы с органами государственной власти республики в рамках социального проекта «Мир детства без насилия». По её мнению в настоящее время назрела необходимость создания масштабных социальных проектов, объединяющих усилия власти, общества и бизнеса, направленных на решение таких острых социальных проблем как рост лишения родительских прав, рост случаев насилия над детьми в семье, отказы от детей родителями, а также реабилитация родителей, страдающих зависимостью от психотропных веществ.

Инвалид 2-й группы Макар Крылов обратился с вопросом об автомашине УАЗ, который по его словам он так и не получил по договору лизинга ещё в 1999 году, хотя с его слов средства за автомашину были уплачены, а вместе с этим представители компании Туймаада-Лизинг отрицают данный факт подкрепляя свои доводы архивными документами.

Ветеран педагогического труда Галина Шелковникова пришла на приём, чтобы поблагодарить Михаила Николаева за оказанное содействие и помощь в издании книги (альбома) «Землю Олонхо рисуют дети»

По всем этим и другим рассмотренным вопросам Михаил Ефимович дал пояснения, а также дал поручения присутствовавшим руководителям и представителям министерств республики, а также окружной администрации г. Якутска. По вопросам Александра Чжана, Ольги Фроловой и Ольги Свешниковой отработку на себя взяли министр по делам молодёжи и семейной политики Афанасий Владимиров, 1-ый заместитель министра культуры и духовного развития республики Туйара Пестрякова и Ирина Любимова – заместитель начальника управления образования города Якутска. По вопросу Макара Крылова были приглашены заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев и заместитель генерального директора ОАО «Туймаада – Лизинг» Розалия Гудуева и они обязались глубже разобраться в ситуации и проинформировать Михаила Ефимовича в течение месяца.

Поделиться в соцсетях: