Новости библиотеки

Встреча в министерстве образования по проекту «Музыка для всех»

3 апреля 20915 года Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ провел заседание организационной группы по проекту «Музыка для всех».

Встреча состоялась в министерстве образования Республики Саха. Обсуждался широкий круг организационных и технических вопросов о стратегии развития проекта и медиа-сопровождение. Особое внимание было уделено развитию системы летних музыкальных школ для детей с привлечением ведущих музыкантов республики и страны. Необходимость детальной и системной работы по проектам, связанным с развитием умственных способностей детей, стало лейтмотивом данной встречи.

Первый Президент Республики Саха призвал членов организационной группы более детально и системно подойти к своей работе, так как это ответственный проект, связанный с развитием умственных способностей детей, их конкурентной способности в будущем.

«В прошлом году были организованы летние музыкальные школы, и это было сделано формально. Ни одна большая музыкальная школа с большим штатом преподавателей и большими возможностями, не приняла участие в работе летних школ. Вот, где растут ноги. Не смогли убедить даже тех людей, которые были обязаны участвовать в этом. Поэтому примитесь за работу с искренним интересом и энтузиазмом, обрастайте единомышленниками, не давайте формализовать свою работу, будьте креативными и смелыми в своих действиях. Второй год идет проект, и он идет спустя рукава, без должной рекламы, без огня и задора. Мы ничего не добьемся, если так дальше будем развиваться. В феврале федеральное министерство культуры представило программу развития музыкального образования в Российской Федерации до 2020 года. Процесс идет, и то, что мы начали в республике два года назад, уже распространился до федерального уровня. Мы были первыми, пионерами этого движения, приняв проект всеобъемлющего школьного музыкального образования «Музыка для всех». Эту планку надо держать, но и идти вперёд еще более смело и дерзко», сказал Михаил НИКОЛАЕВ, призывая всех активизировать свою работу по внедрению программы «Музыка для всех», так как она идет в ногу со временем и уловила тенденцию и вектор развития всей страны в этом направлении.

Участники совещания обязались приложить еще больше усилий в деле внедрения и практической реализации проекта.

На встрече приняли участие руководитель дирекции проекта Ольга ХАРАЙБАТОВА, заместитель руководителя департамента духовного развития министерства образования Мария ПЕТРОВА, директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения министерство образования Семён ИВАНОВ, заведующие отделов РЦРДОиДВ Александра АРХИПОВА и Мария ЗАХАРОВА, заведующая музыкальным отделением Якутского педагогического колледжа Мила ИВАНОВА, руководитель методобъединения учителей музыки города Якутска Татьяна РЯБОКОНЬ, методист Института развития образования и повышения квалификации работников образования министерства образования Елизавета ДУТКИНА и главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования управления образования города Якутска Мария ПОТАПОВА.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: