Новости библиотеки

Информационное письмо о Международном Форуме по инновациям

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Третьем Международном Форуме ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ «Территории инноваций: опыт регионального развития»,  который состоится в Санкт-Петербурге 14 - 19 мая 2009 года. Впервые в рамках Форума (18-19 мая) пройдет конференция по проблемам взаимодействия научно-образовательного сектора и машиностроительной промышленности: «Конкурентоспособное машиностроение в России: время решений». www.fs2b.ru 

Форум задуман как неформальное место встречи для обмена опытом и достижениями, обсуждения и продуктивного решения насущных проблем конкретных регионов, отраслей и организаций. Атмосфера Форума, по мнению большинства его постоянных участников, располагает к доверительному партнерскому общению и способствует выстраиванию долговременных личных  деловых связей участников Форума из различных регионов. Решения, принимаемые на Форуме, призваны консолидировать усилия прогрессивного сообщества и служат реальным инструментом защиты интересов профессионалов и подвижников инновационной сферы.
На Третьем Форуме будет представлен успешный опыт создания региональных инновационных систем с учетом профиля регионов (сельскохозяйственный, индустриальный, научно-образовательный, сырьевой, промышленный и др.); опыт сотрудничества промышленных компаний с научно-исследовательскими институтами и ВУЗами России и ведущих стран мира по внедрению высокотехнологичных  инноваций.
Доклады ведущих мировых специалистов по формированию инновационных процессов из России, Америки, Европы и Азии, а также руководителей крупных российских технологических компаний,  региональных властей, представителей российских министерств и ведомств, ответственных за разработку и внедрение проектов на территории России – позволят участникам сравнить мировой и российский опыт и, на основе этого разработать собственную уникальную тактику инновационного развития своей организации.
         Деловая, творческая атмосфера круглых столов традиционно дает возможность получить информацию о российских инновационных проектах, подробно узнать условия и механизмы сотрудничества государства и бизнеса, обменяться мнениями и лично познакомиться с авторами и руководителями федеральных и региональных программ и проектов.
В текущих динамично меняющихся условиях рынка, который становится все более глобальным, одно из ключевых конкурентных преимуществ - умение компании творчески и эффективно внедрять инновации, доводить их до коммерческого использования и получать высокую норму прибыли. Мастер-класс «Инновационная культура  как условие создания новой экономики» продемонстрирует и даст возможность научиться творческому инновационному подходу на примере «Открытых  инноваций» и методики «Форсайта», разработки стратегических планов развития организации.
         За прошедшие годы Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ приобрел научно-практический характер. В работе Форума в 2008 году приняло участие 315 человек из более чем 50 городов России, ближнего и дальнего зарубежья, из них 60% - участники Первого Форума - специалисты различных инновационных организаций.

Уверены, что наш Форум  ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ будет весьма полезен в развитии взаимовыгодного партнерства бизнеса, науки, образования и органов власти, внесет практический вклад в стратегическую работу по формированию инновационной экономики в России.

Приглашаем  Вас  принять участие в работе Форума в Санкт-Петербурге!
С уважением,
Оргкомитет Третьего Международного Форума ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ

Поделиться в соцсетях: