Новости библиотеки

Сообщение избирателям №54

М.Е. Николаева, Первого Президента Республики Саха, члена Комитета ГД ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока о пленарном дне работы весенней сессии Государственной Думы ФС РФ шестого созыва  20  марта  2015 года.

Депутаты с горечью говорили о непродуманных реформах в образовании, в здравоохранении,  о провальной приватизации. Правительство РФ не прислушивается к Государственной Думе РФ, действует по своему усмотрению. Проштрафившихся высокопоставленных чиновников строго не наказывают, они отделываются  выговорами  и минимальными штрафами. Не уделяется должного внимания сельскому хозяйству, и это накануне посевной, когда дорог каждый день, о котором в народе говорят, - целый год кормит. Количество олигархов растет, в стране насчитывается 250 тысяч долларовых миллионеров. В то же время большинство населения не способно справиться с ростом цен на товары,  прежде всего,  на продовольственные, лекарства, повышением тарифов. В обстановке международных санкций необходимо действовать решительно и расчетливо, в интересах всех народов Российской Федерации, особенно – беднейших слоев. В первую очередь, нужно бороться с ростом тарифов, активнее привлекать к этой работе органы прокуратуры, следствия, всех правоохранительных органов. Через них делать депутатские запросы в регионы, с которыми у нас, депутатов, самые тесные связи, мы хорошо осведомлены о положении на местах. И знаем,  где фальшь, где ложь, а где, простите, «собака зарыта». Не можем мы забывать, что даже в условиях санкций, главные вызовы находятся внутри станы, наша экономика слаба, она не выдерживает монетаристские методы руководства, гайдаровско-кудринские. Из-за чего мы теряем триллионы рублей. А как бы они нам пригодились для инвестиций в промышленность, аграрный сектор, другие отрасли экономики. В ее модернизацию, в импортозамещения.

В ближайшие дни мы должны  будем  урезать бюджет на два с половиной триллионов рублей. И вновь встает вопрос – социальное ли мы государство…Мы должны сделать все, чтобы защитить слабых – инвалидов, пенсионеров, безработных, всех малоимущих. Нужно предусмотреть все меры по защите этих категорий граждан. Мы обязаны прийти на помощь тем, кому трудно.

И нельзя забывать о судебной системе, следует с особым вниманием относиться к жалобам граждан на действия правоохранительных органов, которые допускают грубые ошибки. Мы не можем допускать, когда по одному и тому же делу идет разбирательство в одном и том же районе, городе, в том же самом суде. Необходимо в корне менять систему обжалования судебных решений с привлечением независимых присяжных заседателей. В условиях кризиса это крайне важно. Справедливость должна быть достижимой, она должна торжествовать!

Депутаты резко осудили лживые заявления некоторых СМИ о некоторых «нововведениях». Якобы, депутаты и члены их семей будут получать лекарства бесплатно, Напротив, мы отказались от части заработной платы. И об этом все знают.

По повестке дня пленарного заседания мы рассмотрели 70 законопроектов.  Некоторые из них регламентного характера -"Об изменении в составе Комитета Государственной Думы по финансовому рынку", "О заместителе председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям". "О внесении изменений в постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О реализации отдельных положений статьи 10 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Предлагается уточнить порядок: представления депутатами ГД сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; проверки Комиссией достоверности и полноты указанных сведений.

В третьем чтении приняли законопроект "О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части дифференциации санкций, налагаемых за несоблюдение порядка оформления и представления документов и информации). Закон предусматривает индивидуализацию административного наказания с учетом отягчающих обстоятельств (неоднократность его совершения) путем снижения размера санкций, налагаемых на резидентов за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 ст. 15.25 КоАП (несоблюдение порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами, нарушение порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок). Предлагаемое снижение санкций не будет распространяться на случаи повторного административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами.

Также приняли законопроект "О внесении изменения в статью 20.19  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления административной ответственности за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО). Законом предлагается увеличить административный штраф за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), установив его в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (действует – от 100 до 1000 руб.)

И закончили работу над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Законом предлагается внести следующие изменения и дополнения  в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Уточняется, что квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена. Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты ФОИВом в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен (действует - имеющих лицензии). Предусматривается, что сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются нотариусом также и по запросам органов, осуществляющих гос. регистрацию юр. лиц. Нотариусы наделяются правом на бесплатное получение в форме электронного документа сведений из Единого гос. реестра юр. лиц (ЕГРЮЛ) и Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей, а также на подачу в регистрирующий орган в электронном виде документов, связанных с гос. регистрацией юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Ужесточается административная ответственность за непредставление сведений о юр. лице или об индивид. предпринимателей, а также за предоставление заведомо ложных сведений.

В первом чтении обсудили законопроект "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций". Установить, что в 2015 году оклады денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностные оклады судей, выплаты, пособия и компенсации, положения об увеличении (индексации) которых приостановлены, индексируются в размере, установленном ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", а оклады денежного содержания по должностям гражданской службы субъекта РФ индексируются в размере, установленном законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Ратифицировали  Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей. Предусматривается, что пенсионное обеспечение таких лиц будет осуществляться на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают. При изменении пенсионером места жительства ему предоставляется право получения пенсии в порядке, установленном законодательством государства по избранному месту жительства.

Внесли изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ". Законопроектом в ФЗ "Об акционерных обществах", ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вносятся изменения, в соответствии с которыми для хозяйственных обществ (т.е. для ООО и акционерных обществ) отменяется обязанность иметь печать. Вместе с тем предусматривается, что законом может быть предусмотрена обязанность для этих обществ использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Начали работу над законопроектом "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Законопроектом определяются особенности правового регулирования отношений в сфере исполнения воинской обязанности гражданами РФ, подлежащими призыву, из числа лиц:  на день вступления ФЗ в силу постоянно проживающих на территории Республики Крым или г. Севастополя, либо обучающихся на указанных территориях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; со дня вступления ФЗ в силу до 01.10.2016 г. принятых или переведенных на обучение, восстановленных и обучающихся в организациях на данных территориях; имеющих ученую степень, признанную в РФ.

Взяли в работу законопроект "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении". Законопроектом предлагается: установить ставку НДС в размере 0 % в отношении услуг по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на период до 31 декабря 2016 года.

Приняли к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об уточнении составов административных правонарушений в области воинского учета). Законопроектом предлагается: усилить административную ответственность граждан и должностных лиц за совершение административных правонарушений в области воинского учета. Так, за непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3-х месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете устанавливается административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. (действует – от 300 до 1 тыс. руб.);

Поддержали в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в части исключения обязанности регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания в гостиницах, пансионатах, медицинских организациях или других подобных учреждениях, находящихся в том же субъекте Российской Федерации, в котором указанные граждане зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении). Законопроектом предлагается освободить от обязанности регистрации в РФ по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе, медицинской организации или ином подобном учреждении тех граждан России, которые зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте РФ, что и указанные организации или учреждения.

 

Должен заметить, что «красной нитью» всего пленарного заседания проходила все нарастающая озабоченность монетаристской политикой Правительства РФ, которая ведет к высокой инфляции, остановке строительства многих объектов, предприятий промышленности, росту тарифов и цен, обнищанию широких слоев населения, ветеранов, инвалидов.  Депутаты с болью отмечали, что Правительство  ищет  источники доходов не в модернизации экономики, применении высоких технологий, вовлечении средств крупного бизнеса, банковского сектора в развитие, а в перекраивании бюджета, что ведет к банкротству малого и среднего бизнеса, ущемлению экономических интересов граждан, причем самых малообеспеченных. На следующей неделе, не сомневаюсь, когда мы будем пересматривать бюджет, страсти накалятся куда больше. Мы будем отстаивать интересы избирателей и экономики страны, образования, здравоохранения, культуры.

Поделиться в соцсетях: