Новости библиотеки

15-летие ЧИФКИЗ

12 декабря 2014 года в Чурапче торжественно отмечалось 15-летие единственного в сельской местности России Чурапчинского института физкультуры и спорта.

На торжествах принимали участие представители центральных институтов физкультуры и спорта, в том числе ректор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры и здоровья имени П.Лесгафта Таймазов В.А., начальник военного института физической культуры в Санкт-Петербурге генерал-майор Обвинцев А.А., ректор Московской академии ФкиС Олег Матыцин, профессор Красноярской ШВСМ Александр Завьялов и многие другие.

С поздравлениями также обратились глава администрации муниципального образования Чурапчинский улус Ноговицын А.Т., главы наслегов улуса, Олимпийский чемпион Павел Пинигин и другие.

От имени Первого Президента РС(Я), депутата Госдумы РФ М.Е.Николаева поздравил со знаменательной датой коллектив института общественный помощник депутата Госдумы РФ Мучин Матвей Васильевич. Он подчеркнул о том, что этот институт был создан по идее, воле и умению убеждать в Москве министров образования и высшей школы Первого Президента РС (Я) Михаила Николаева, что как бы мы ни трактовали организация и создание высшего учебного заведения решается только на самом высоком уровне в федеральных структурах. Другое дело, когда профтехучилища и даже среднее специальное учебное заведение можно организовать силами республиканской власти. Созданию Чурапчинского института физической культуры и спорта предшествовала самая серъезная организационная работа: был серъезно укрупнен ЯГУ, созданы его филиалы в Мирном, Нерюнгри, отпочковался сельскохозяйственный факультет от университета и создана ЯГСХА с неплохими филиалами в Олекминске и Хатасе, созданы Якутский международный университет в Москве, Якутский институт высоких технологий в Санкт-Петербурге, в Якутске проф колледж был преобразован в Якутский инженерно-технический институт, в начале 1999 г. была проведена в Якутске научно-практическая конференция, рассмотревшая «Концепцию развития высшей школы в Республике в первой четверти XXI века», впервые в истории Якутии была проведена выездная коллегия Министерства образования РФ во главе с тогдашним министром В.М.Филипповым, несколько раз привозили и показывали первому заместителю министра образования РФ В.М. Жураковскому и другим представителям из Москвы намечающуюся базу института в Чурапче.

В настоящий момент Чурапчинский институт серьезно встал на ноги, прошел успешно очередную аттестацию.

В своем выступлении Матвей Васильевич обратился к присутствующим представителям ведущих физкультурных вузов с пожеланиями о том, чтобы в них были открыты специальные отделения по шахматам, т.к. на сегодняшний день нет таковых в России. Напомнив о том, что в большинстве видах спорта Россия не сегодня занимает ведущее место в мире, но почему то в последние годы на шахматном олимпе мира доминируют иностранцы, что Россия серьезно начинает сдавать свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта. Поэтому есть повод над чем призадуматься.

Поделиться в соцсетях: