Новости библиотеки

140-летие образования в Хангаласском улусе.

2 декабря 2014 года Первый Президент Республики Саха, Депутат Госдумы Российской Федерации Михаил Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 140-летию системы образования в Хангаласском улусе.

 

Школа с одним классом, построенная на средства состоятельного инородца Ивана ПАВЛОВА, была названа Алексеевской в честь посещения Якутии в 1872 году четвёртым сыном императора Александра II - великим князем Алексеем Александровичем, по его пути из Владивостока в Санкт-Петербург после успешной охотничьей экспедиции.

 

На торжественном вечере презентовали специальный номер журнала «Ханыл» и написанную педагогами Октёмского лицея книгу «Первая в улусе», повествующую о создании первой в улусе школы, открытой в 1874 году, под названием «Алексеевское народное училище», Книга описывает историю школы, воспоминания выпускников и учителей. Большую работу по созданию книги педагоги вели под кураторством заместителя директора Октёмского лицея Валентины Ноговицыной, им пришлось работать с большим объёмом архивных данных, в тесном сотрудничестве с музеями, благодаря чему удалось открыть немало интересных фактов о школе.

После презентации приглашённым был показан спектакль в постановке Андрея Борисова «Люди. События. Факты», в котором повествовалась история возникновения образования в улусе, на сцене наряду с артистами Саха академического театра им. П.А. Ойунского и Высшей школы музыки выступили и жители Хангаласского улуса.

Также в заключительной части вечера выступили выпускники школ Хангаласского улуса, которые протокольно внесли 21 предложение по дальнейшему развитию образования. Учитывая это на торжественном заседании принято решение о создании специального фонда для дальнейшего развития образования в улусе, который возглавил министр связи Александр Борисов. Помимо этого принято решение весной 2015 года провести второй форум учителей Хангаласского улуса с тем, чтобы проанализировать работу по исполнению решений первого форума и определить направление работы для развития системы образования улуса на будущее.

Михаил Ефимович поздравил собравшихся со знаменательным событием и выступил с речью, где наметил основные направления для дальнейшего развития. В частности он отметил, что развитие образования в Якутии началось задолго до создания республики и фундамент государственности был заложен именно благодаря образованности лидеров республики на заре 20 века. Он также предостерёг от бытовавшего ранее сознания отдалённости и периферии, которое может быть преодолёно только образованием и культурой. Первый Президент выразил уверенность, что в наших руках быть креативными и способными изменить Мир, излагая своё видение, он сказал, что народ не должен замыкаться в узком кругу и , скажем, заниматься только сельским хозяйством. В его видении современный век информации стирает границы и расстояния, поэтому мы должны будем жить по общим требованиям и стандартам, в связи с чем нужно готовить новое поколение, предугадывая будущее. Актуальным вопросом Михаил Николаев назвал развитие специальностей инженерно-технического направления и развитие IT отрасли, информатизации. Вместе с этим по его славам новое поколение должно не только применять созданное, но и само должно участвовать в процессе созидания. Помимо этого Михаил Ефимович призвал глубже изучать свою историю, будь то история школы, наслега, улуса, республики или страны, только в этом случае мы сможем стратегически грамотно выстраивать путь своего развития в будущем. Завершая своё выступление, он призвал быть более критичными к самим себе, постоянно совершенствоваться и развиваться, потому как остановка в развитии в современном обществе равна отступлению назад, отметил Первый Президент.

Виктор Колесов

Поделиться в соцсетях: