Новости библиотеки

«…невозможно стать культурным, духовно богатым человеком без того багажа знаний, которые мы черпаем в мировой художественной культуре».

1 декабря 2014 года в Октемском лице состоялась торжественное вручение дара Первого Президента РС(Я), депутата Государственной Думы РФ, почетного попечителя, Михаила Ефимовича Николаева, библиотеки «Великие музеи мира» родной школе в честь 140-летия основания первой школы в  Хангаласском улусе.

Вручение состоялось в торжественной обстановке, 16 томов библиотеки «Великие музеи мира» были переданы из рук в руки от учителей учащимся Октемского лицея. Это -  Ватикан, Уффици и Питти, Лувр, Венеция, Эрмитаж, Прадо, Вена.Музей истории искусства, Мюнхенская Пинакотека, Музеи Рима, Дрезденская галерея, Русский музей, Лондонская национальная галерея, Третьяковская галерея, Музеи Берлина, Орсе, Милан. Галерея Брера. Момент передачи сокровищниц мирового художественного искусства стал кульминационным моментом презентации и надолго запомнится лицеистам, учителям и гостям.

Собравшиеся были приятно удивлены представлению сцены одного дня художника 16 века лицеистами. В их игре мы увидели, как и кого рисовал Леонардо да Винчи  в своей знаменитой картине Мона Лиза (Джоконда).

Первый Президент РС(Я) поздравил лицеистов с получением бесценного дара в сокровищницы мировой культуры и подчеркнул значимость творческого восприятия мира подрастающим поколением, выразил надежду, что, возможно, в 17-ый том данного собрания войдут произведения Хангаласских художников. Далее Михаил Ефимович сказал, что воспитание лидерских качеств, тяга к наивысшим  достижениям человечества в разных областях науки и искусства, достижение высоких результатов зависит от самих учащихся.

Ответное благодарственное слово от имени лицеистов было предоставлено ученику 10а класса Киприянову Вячеславу: «Мы знаем, что невозможно стать культурным, духовно богатым человеком без того багажа знаний, которые мы черпаем в мировой художественной культуре. Это библиотека поможет нам погрузиться в мир искусства, в мир самых великих музеев. Заверяем Вас, что они не будут пылиться мертвым грузом на полках, мы обязательно будем пользоваться ими, заниматься по ним. Спасибо Вам, за постоянную меценатскую поддержку ребят, увлеченных учебой и творчеством!»

После торжественного мероприятия Михаил Ефимович ознакомился с условиями проживания детей в новом интернате, введённым летом этого года, а также осмотрел новое здание технопарка лицея, где сегодня размещаются кружки авиационного, ракетного моделирования и кружок робототехники.

Общаясь с учащимися Михаил Николаев интересовался успехами в учёбе, о планах на будущее, выбором профессии. Пристальный интерес он проявил к видению лицеистами современной эпохи и тому, какие вызовы сегодня стоят перед ними. В ходе беседы он отметил, что необходимо уходить от потребительского самосознания, а вместо этого самим создавать новые виды продукции, которая будет востребована людьми во всём Мире, шире смотреть на поставленные перед собой задачи и стать лучшими профессионалами в своей профессии.

Заключая свой визит Первый Президент сказал  что, изобразительное искусство, вместе с изучением музыки – это мощнейший педагогический инструментарий, который позволит в полной мере раскрыть детский потенциал для комплексного восприятия других дисциплин и в первую очередь таких предметов, как математика, физика, химия, которые являются основными для технических специальностей. Также он призвал развивать в лицее перспективное IT направление, прикладное программирование, прививать детям навыки в этой динамично развивающейся отрасли, которая будет одной из самых востребованных в текущем столетии. Вместе с тем,  отмечая высокий уровень материально-технического обеспечения лицея, Михаил Николаев выразил надежду, что полагаясь на такую базу, удастся улучшить качество подготовки выпускников, расширить международное, научное сотрудничество Октёмского лицея с партнёрами и увеличить поступаемость выпускников на технические специальности в ведущие ВУЗы страны.

Поделиться в соцсетях: