Новости библиотеки

Встреча в МГТУ им. Баумана

Встреча М.Е. Николаева со студентами и профессорами МГТУ им. Баумана.


1 июня с.г. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый Президент Республики Саха (Якутия), М.Е. Николаев провел встречу со студентами якутянами обучающихся в МГТУ им Баумана. Целью данной встречи являлось обсуждение будущего развития Республики Саха (Якутия) в призме Стратегии развития страны до 2020 года которую поставил В.В. Путин на расширенном заседании Госсовета в октябре 2007 года и роли нынешних студентов в реализации этой стратегии.
На встрече Михаил Ефимович также напомнил о задачах которые он поставил перед ребятами весной этого года, во первых это идеи и проекты которые могли бы помочь республике перейти на инновационную, высокотехнологичную экономику, во вторых аккумулировать все интеллектуальные и производственные силы в «Трех Долинах», используя все научные и образовательные центры которые сосредоточены там.
Михаил Ефимович подчеркнул также, что у нас одной из основных проблем является поиск оптимальных путей производства наукоемких и высокотехнологических продукций и это очень трудная задача перед страной, между тем она должна решать проблемы не только повышения зарплат, а именно повышать производительность и эффективность труда. Население в целом не вполне используют возможности новых технологий и Интернета. Когда как в развитых странах простой фермер может сидя дома, через Интернет оформить нужный кредит или используя мобильный телефон производить все текущие банковские дела. Первый Президент поставил задачу студентам о том, как они мыслят и видят, чтобы экономика Якутии стала инновационной и высокопроизводительной. Проект «Три долины» должна стать долиной развития и для ее реализации на базе МГТУ им. Баумана силами ее студентов, а также других высших учебных заведейий г. Москвы формируют интеллектуальный центр, где будут собираться лучшие идеи и проекты всех студентов якутян обучающихся в г. Москве
В конце встречи ребята единогласно избрали председателем центра Данилову Диану студентку 5 курса МГТУ им. Баумана, которая будет координировать и руководить ее деятельностью. Михаил Ефимович пожелал всем успехов и попросил более активно участвовать в работе технопарка университета, где они могут набраться практического опыта и начать претворять в жизнь свои креативные идеи и проекты.
2 декабря с.г в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Михаил Ефимович провел встречу с профессорами МГТУ им Баумана во главе с первым проректором Е.Г. Юдиным. На очередной встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между лицеем 1580 при МГТУ им. Баумана и Октемским техническим лицеем, а также о проведении мастер - классов в республиканском физико-математическом форуме «Ленский край». Стороны подтвердили важность и актуальность воспитания технических кадров в республике, где важно именно со школьной скамьи выявить и привить ребятам фундаментальные науки. На базе лицея 1580 будут проводиться стажировки якутских учителей и школьников. На встрече также обсудили возможность открытия на базе Октемского лицея Бауманских классов, и на ней ребята смогут получить качественную подготовку к поступлению в инженерно-технические ВУЗы. Завершая встречу, Михаил Ефимович поблагодарил руководство и преподавательский состав университета за постоянное содействие и поддержку в воспитании технической интеллигенции Якутии.

Поделиться в соцсетях: