Новости библиотеки

Технопарк

29 октября 2014 года Михаил НИКОЛАЕВ посетил Государственное автономное учреждение Технопарк Якутия. Первый заместитель директора Петр ГАБЫШЕВ рассказал Первому Президенту о новых проектах Технопарка и показал некоторые производственные площадки.

 

Уже год как в городе работает малое предприятие Бигэ, являющееся резидентом Технопарка. Бигэ специализируется на производстве красок на водной основе. Кроме того молодые химики сейчас на стадии получения патента для своей разработки – краски с теплоизоляционными свойствами.

 

Производство тепла всегда являлось для Якутии актуальным вопросом. Технопарк предлагает свой способ, посредством модернизации и переоборудования латвийских печей с угольным отоплением.

В комнате для совещаний руководитель отдела развития инфраструктуры ГАУ Технопарк Дмитрий ГОВОРОВ рассказал о проекте «Парк высоких технологий ИТ-парк в г. Якутске Республики Саха (Якутия)».

«ИТ (АЙ-ТИ)-Парк в Якутске» — проект, который должен объединить молодых и талантливых специалистов в этой сфере и усилить потенциал специалистов Якутии и России. Именно сейчас, как никогда информационные технологии способны повлиять на развитие экономики страны и отдельно взятого региона.

Первый Президент республики одобрил строительство IT-парка однако пожелал, чтобы при разработке проекта учитывали и мнение самих IT-шников и оснастили здание парка велосипедными стоянками, местами для прогулки. «Программирование, компьютерный дизайн и сама продолжительная работа за компьютерами очень утомительный и можно сказать вредный процесс, поэтому нужно создать пространство для движения, дать больше свежего воздуха и возможности человеческого общения» - сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Первый заместитель директора Технопарка Петр ГАБЫШЕВ рассказал о Создании индустриального парка Кангалассы который является совместным проектом Окружной Администрации города Якутска и ГАУ "Технопарк "Якутия".

Целью создания Индустриального парка «Кангалассы» является формирование механизма эффективного удовлетворения спроса инвесторов на площадки, подготовленные к размещению объектов инновационной сферы, промышленности, логистики и сопутствующего сервиса, сглаживания дифференциации в уровнях развития территорий Якутска, посредством улучшения инвестиционного и инновационного климата, повышения качества жизни и обеспечения занятости населения монопрофильного поселка Кангалассы.

Директор Агротехнопарка в поселке Октемцы Хангаласского улуса Айсен ГУРЬЕВ ознакомил Первого Президента с наработками относительно создания в поселке Октемцы Агротехнопарка включающего в себя овощеводство, растениеводство и животноводство. Агротехнопарк будет оборудован собственным овощехранилищем и лабораторией, кроме этого он будет оказывать некоторые социальные услуги населению.

Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что Технопарк в первую очередь должен обращать внимание на коммерциализацию проектов своих резидентов и усилить внедрение прорывных направлений и новых методов производства, а также найти возможности для создания конструкторских предприятий. Например, резиденты Агротехнопарка должны добиться повышения урожайности картофеля в 500-600 центнеров с одного гектара используя методы ранней оттайки грунта, семеноводство и капельное орошение. В животноводстве также с искусственного осеменения надо переходит на эмбриональное оплодотворение (посадка эмбрионов) чтобы получать по два теленка с одной коровы. В таком трудоемком и специфическом производстве как сельское хозяйство Михаил НИКОЛАЕВ посоветовал с особой тщательностью подойти к решению вопроса кадрового обеспечения.

После совещания с руководством Технопарка он посетил офисы резидентов, ознакомился с их работой, достижениями и проблемами.

Директор ЗАО «Файфтроникс» Сергей ХРИСТОФОРОВ показал, процесс разработки ВЕБ сайта.

Николай ОСИПОВ руководитель ООО «ЯкСтар», предоставляющее доступ к сети интернет посредством систем спутниковой связи со своими коллегами рассказали о своем проекте. Компания «ЯкСтар» предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет с применением современных спутниковых технологий VSAT для нужд администраций, любых видов юридических лиц и населения. Наша организация является официальным представителем ЗАО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ» на территории Республики Саха (Якутия). «ЯкСтар» продает канал данной компании и продвигает на территории республики проект – сервис коллективного доступа.

Директор ООО АК «Система-Элемент», Сергей ПРОТОПОПОВ, руководитель проекта Отчетариус в городе Якутске показал свою новую разработку. Приложение, для мобильных телефонов позволяющее организовать и скоординировать бухгалтерскую отчетность, работу и личное время.

В завершении визита Михаил НИКОЛАЕВ пожелал молодому коллективу Отчетариуса и руководству Технопарка успехов в работе.

С. Попов

Поделиться в соцсетях: