Новости библиотеки

Участие в радиопередаче «Сэргэх кэпсэтии»

В среду 1 октября 2014 года Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в радиопередаче, посвященной международному дню музыки.

Перед началом передачи Михаил НИКОЛАЕВ имел содержательную беседу с Президентом Национальной вещательной компании Иваном АНДРОСОВЫМ.

Радиопередача была посвящена годовщине со дня запуска республиканской программы «Музыка для всех».

Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что за год после запуска данного проекта сделано немало по привлечению внимания общественности, руководителей крупных компаний и предприятий, глав улусов и наслегов, работников культуры и образования. Немало приобретено музыкальных инструментов в школах республики. В начальных классах на сегодня выделяется три часа на музыку, тогда как раньше был только один час в неделю. Участники радиопередачи отметили, что предпосылкой организации этого движения было создание еще в 1990-х Высшей школы музыки на базе Канадской деревни. За 20 лет выпускники и учащиеся этой школы стали лауреатами и призёрами многих российских и международных конкурсов. Прошлом году в августе в рамках празднования двадцатилетнего юбилея Высшей школы музыки был проведен Первый международный музыкальный конгресс. Конгресс поддержал идею проекта «Музыка для всех». Поддержала широкая музыкальная общественность страны, в том числе ректор Московской консерватории Александр СОКОЛОВ, бывший министр культуры РФ, который стал одним из попечителей проекта.

Заместитель министра образования Евдокия НИКИФОРОВА рассказала о ходе выполнения проекта «Музыка для всех» в школах и детских садах.

В конце передачи Михаил НИКОЛАЕВ озадачил всех тем, чтобы к 2022 году, к столетию республики, каждый выпускник школы смог получить сертификат об овладении одним из академических классических инструментов.

Музыка обогащает. Когда в душе сидит музыка, которая пробуждает и активизирует мыслительную деятельность детей, и они успешно овладевают и математикой и другими школьными дисциплинами. Такой эффект достигается, когда дети занимаются музыкой и шахматами.

Если родители, общественность, главы улусов и руководители всех рангов, дружно объединим свои усилия, то мы можем выполнить программу «Музыка для всех».

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: