Новости библиотеки

Встреча в министерстве спорта

Понедельник, 29 сентября 2014 года, состоялась встреча Первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА с аппаратом министерства спорта республики.

Министр спорта Михаил ГУЛЯЕВ и его заместитель Георгий БАЛАКШИН рассказали Первому Президенту Республики Саха о планах министерства по развитию детского спорта, о подготовке к международным спортивным мероприятиям и ознакомили с работой отделов и подведомственных учреждений министерства.

Михаил НИКОЛАЕВ обсудил с работниками министерства широкий круг вопросов, затрагивающих проблемы развития массового спорта и пропаганды якутских видов спорта в стране и за рубежом.

Первый Президент Республики Саха высоко оценил достижения якутских спортсменов и поздравил собравшихся с успешным проведением знаковых соревнований таких, как первенство мира среди студентов по боксу и чемпионат России по вольной борьбе и пожелал успеха в организации первого чемпионата мира по мас-рестлингу в ноябре этого года.

Вместе с тем Михаил НИКОЛАЕВ обратил внимание собравшихся на проблемы развития массового спорта, на необходимость привлечения широких кругов населения к занятиям спортом.

«Нужно всячески содействовать развитию массового спорта, поддержать энтузиастов. Например, расширить пункты проката спортивного инвентаря, строить инфраструктуры для массового спорта, сделать все максимально удобным для занятия спортом и использовать успешный опыт других регионов, таких как Мордовия», сказал Первый Президент Республики Саха.

Также Михаил НИКОЛАЕВ предложил рассмотреть возможность создания специализированного центра по продвижению национальных видов спорта для включения их в программу олимпийских игр. «Наличие такого центра позволит более целенаправленно добиваться пропаганды и распространения якутских видов спорта во всем мире, профессионально и системно продвигать для включения их в список олимпийских видов спорта», заметил Михаил НИКОЛАЕВ.

Собравшиеся горячо поблагодарили Первого Президента Республики Саха за постоянную заботу о развитии спорта в республике за создание спортивной инфраструктуры и идеи здорового образа жизни, открывших для многих возможность быть участниками спортивного движения и активно улучшать свое здоровье.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: