Новости библиотеки

Встреча с министром сельского хозяйства РФ

8 июля в Москве состоялась встреча Первого Президента  Республики Саха, депутата Государственной Думы ФС РФ М.Е. Николаева с министром сельского хозяйства РФ Н.В. Федоровым.

Она была посвящена предстоящему визиту министра в Якутию и кругу вопросов, которые будут рассмотрены на региональном совещании с участием представителей Дальневосточного Федерального Округа. В ходе встречи речь шла о состоянии и перспективах развития традиционных отраслей сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.

М.Е. Николаев акцентировал внимание Н.В. Федорова на прорывных направлениях развития табунного коневодства Республики Саха, на его преимуществах в освоении громадных территорий Якутии,  рентабельности и высокой экологической чистоте продукции. Отменном качестве мяса и развитии кумысоделия. Для чего необходимо расширить материальную заинтересованность коневодов, помочь в укреплении материальной базы коневодства и переработки продукции.

 

 

Шел заинтересованный обмен мнениями об укреплении кормовой базы животноводства и коневодства. М.Е. Николаев рассказал министру об опыте работы в сеяном луговодстве. Еще в 80-е годы прошлого столетия, когда М.Е. Николаев работал министром сельского хозяйства Республики Саха, в Якутии создали специализированное семеноводческое хозяйство по выращиванию, селекции и районированию многолетних трав, что позволило расширить площади сеяных многолетних трав до 140 тысяч гектаров. И в ходе встречи депутат предложил министру РФ продумать вопрос о приравнивании сеяного луговодства на Севере страны по своей значимости к зерновому хозяйству. Министр положительно отнесся к предложению.

Многолетняя практика показывает, что в условиях Крайнего Севера продукция животноводства остается крайне нерентабельной, но молочное производство является совершенно необходимым, поскольку без его продукции невозможно сохранить здоровье населения в суровых условиях. Исходя их этого, используя экономические рычаги, необходимо найти баланс в производстве мясной и молочной продукции. В отдаленных местностях следует усиленно заниматься вопросами мясного скотоводства, регулированием его рентабельности, посредством дифференцированного подхода к закупочным ценам со стороны государства. В Арктике и на Крайнем Севере, учитывая реальности жизни и многолетний, вековой опыт работы, необходим государственный экономический протекционизм. А что касается оленеводства, то совершенно необходимо ускорить принятие закона о северном оленеводстве, проект которого еще в прошлом году внесен Республикой Саха.

Встреча прошла в обстановке взаимного доверия и понимания стоящих перед отраслью проблем.

М.Волков

Поделиться в соцсетях: