Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ на национальном празднике Ысыах

28 июня 2014 года, местность Ус-Хатын, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в праздновании якутского национального праздника Ысыах, организованного мэрией столицы республики в честь Года Культуры в Российской Федерации.

Официальная церемония открытия праздника проходила в центральном амфитеатре в местности Ус-Хатын, где праздник отмечается жителями города Якутска последние 17 лет.

Был прекрасный безоблачный день. Неожиданное холодное дыхание гипербореи не испугала участников праздника, которые собрались здесь в великом множестве, облаченные в традиционные праздничные платья и костюмы. Специально подготовленные актеры показали театрализованное представление священных обрядов с элементами современного балета в сопровождении попурри из малоизвестных музыкальных произведений, прерываемые временами гортанными и иными звуками, имитирующими загадочную древность.

После представления выступили руководители республики. Ниже приводим текст выступления Михаила НИКОЛАЕВА:

«Дорогие друзья и гости из далеких краев!

Ровно 23 года назад Ысыах был объявлен Верховным Советом республики официальным государственным праздником. За годы, прошедшие с принятия этого постановления была проделана огромная работа по её реализации. В этом году на священных долинах Лены проводятся три Ысыаха. Это неслучайно и имеет глубокий символический смысл. В долине Эркээни, где легендарный Эллей, основатель якутского народа провел первый Ысыах, сегодня, здесь на долине Туймаада и очень скоро на долине Энсиэли. Это все очень радует нас. Это говорит о том, что молва и слух о якутском народе распространилась вширь и вдаль, и этим мы можем гордиться. На прошлых Ысыахах здесь были установлены два всемирных рекорда, вошедших в книгу Гиннеса – рекорды, установленные нашими хомусистами, игравшими на древнем музыкальном инструменте, и нашим осуохайем, священным хороводом. На этот раз мы попытаемся установить рекорд распитием нашего священного напитка кумыс.

Вы все знаете, что руководители страны не только поздравляли нас с этим праздником, но и принимали непосредственное участие. В 1993 году на празднике Ысыах, посвященном 100-летию Платона ОЙУНСКОГО, одного из основателей республики, принял участие первый Президент России Борис Николаевич ЕЛЬЦИН. В 1999 году на Ысыахе в Намцах принял участие Владимир Владимирович ПУТИН. Недавно, во время вручения высоких государственных наград в Кремле Владимир ПУТИН упомянул о вызвавшем его восхищение музыкальном таланте якутского народа, вспоминая как стар и млад пели якутские и русские песни. Мы очень годимся этим.

И впредь мы должны сохранить этот праздник, приумножить его. Теперь перед нами стоит задача подготовки к 100-летию республики. Мы тогда откроем великий Ысыах, в котором примут участие жители и гости республики. Давайте готовиться к этому событию сейчас, используя весь наш богатый опыт.

С праздником, дорогие мои якутские люди!»

Особенно запомнилось гостям Ысыаха яркое и эмоциональное выступление дуайен или главы по старшинству дипломатического класса стран Латинской Америки и стран Карибского бассейна в России, чрезвычайного и полномочного посла Доминиканской Республики в Российской Федерации доктора юридических наук Хорхе Луиса Переса АЛЬВАРАДО. «С праздником трудолюбивый, талантливый, красивый и великий якутский народ! Я рад участвовать в этом традиционном событии, в празднике якутского нового года, который отмечается в день летнего солнцестояния, который приносит всему народу Саха много радостных моментов.   Высокоразвитая Республика Саха не забывает о своих корнях. Пусть всегда будет смех и радость на этой долине! Пусть всегда будет солнце на твоем полярном небе!», сказал говорящий на 16 языках дипломат из далеких Кариб, представляющий 10 миллионный народ Доминиканской Республики, известной своими глубокими демократическими традициями и политической стабильностью.

После церемонии торжественного открытия Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в традиционном танце-хороводе Осуохай. Первого Президента Республики Саха долго не отпускали восторженные толпы горожан и жителей республики. Многих хотели сделать фотоснимок вместе с ним, пожать ему руки и сказать теплые слова благодарности. Одаривая восторженных поклонников скромной улыбкой Михаил НИКОЛАЕВ, не отказал ни одному и много времени провел в импровизированных фотосессиях.

На официальном приеме, данном временно исполняющим обязанности Главы Республики - Ил Дархана в честь праздника Ысыах в традиционном летнем строении - ураса выступил бывший Председатель Верховного Совета Республики, почетный гражданин Республики Саха Климент ИВАНОВ. Он рассказал о перипетиях принятия в 1991 году Первым Президентом Республики Саха Михаилом НИКОЛАЕВЫМ решения о восстановлении традиционного праздника Ысыах и объявления его государственным праздником республики. «Тогда древний праздник, с испокон веков отмечавшийся якутским народом, находился в упадке. Традиция неразрывно продолжалась лишь в нескольких Вилюйских районах. Сразу после вступления в должность Михаил Ефимович начал активное сотрудничество с ЮНЕСКО. Он организовал приезд экспертов этой организации в Якутию и на специальном теплоходе они посетили несколько районов по реке Вилюй и приняли участие в празднике Ысыах в её первозданном виде. Мысль Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА была сделать наш праздник достоянием всего человечества – памятником человеческой культуры наряду с нашим эпосом Олонхо, как древнейшего традиционного праздника», сказал убеленный сединой аксакал якутской политики.

После приема Михаил НИКОЛАЕВ дал обширное интервью телевидению Верхневилюйского улуса. Затем встретился с группами участников праздника. С особым интересов он беседовал с молодыми эвенскими женщинами, представлявшими коренную общину с полярного улуса, которые выразили горячую поддержку деятельности Первого Президента Республики Саха и пожелали ему здоровья и плодотворной работы.

Молодая семейная пара рассказала Михаилу НИКОЛАЕВУ о себе. Они приехали из далекого Сингапура. Жена – молодая якутка, выпускница Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета, вышла замуж за филиппинца, инвестиционного банкира известного американского банка, который живет и работает в Сингапуре и занимается инвестициями в области высоких технологий. Первый Президент Республики Саха спросил о том, как адаптировалась в новое для себя общество девушка из Якутии. «Не только адаптировалась, но нашла работу в компании Тойота. Я очень благодарна Вам за вашу заботу и неустанную работу в области развития образования в Якутии. Благодаря полученному  образованию мы вполне конкурентоспособны», сказала наша землячка.

Далее Михаил НИКОЛАЕВ посетил несколько тусулгэ-площадок, где проходили конкурсы народных песен, турнир по национальной борьбе-хапсагай. Так завершился очередной плодотворный день Первого Президента Республики Саха.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: