Новости библиотеки

Физико-математическому форуму «Ленский край» 15 лет

24 июня 2014 года, село Октёмцы, Хангаласский улус. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в праздновании 15-летия Физико-математического форума «Ленский край».

 

Физико-математический форум «Ленский край» был основан Первым Президентом Республики Саха в качестве площадки для работы с одаренными детьми Якутии путем их участия в организованных форумом семинарах, краткосрочных курсах, учебно-тренировочных сборах для участия в предметных олимпиадах и летних школах. Форум также является базой для проведения республиканских, зональных, российских и международных школьных предметных олимпиад. Ежегодно 3 тысячи талантливых детей проходят обучение у приглашенных из известных российских ВУЗов и институтов специалистов по физико-математическому и химическому направлениям, участвуют в мастер классах Нобелевских лауреатов, академиков Российской академии наук. Среди участников курсов 60% слушателей приезжают на форум из сельских школ. За годы работы курсанты форума получили более тысячи наград за успешное участие в всероссийских и международных предметных олимпиадах по математике, физике и химии.

 

Открывая торжественное собрание новый директор Форума кандидат физико-математических наук, доцент Владимир ЕГОРОВ рассказал о дальнейших планах развития «Ленского края». Форум сохранит свое изначальное направление и формат работы с одаренными детьми, и вместе с тем будет создовать постоянно действующую школу для наиболее талантливых детей, где кроме физико-математического и химического направления обучения добавится гуманитарный блок с преподаванием некоторых предметов на английском языке. Также школа при Форуме создаст свою особую школьную программу, основанную на лучших примерах школьных программ ведущих школ мира. Выпускники школы получат возможность про ЕГЭ сдавать экзамены по международным академическим тестам – международного бакалавриата IB, А-level, SAT, ACT, GRE, а также языковые тесты TOEFL, IELTS. Новая школа будет размещатся по планам руководства Форума в новом здании, представлющем собой большое круговое здание без торцов, где будут применены энергосберегающие и инновационные технологии. В здании с площадью 20 тысяч квадратных метров будут размещатся жилые помещения для детей и преподавателей, учебные залы, библиотека и спортивный комплекс. В центре здания будет расположен сад.

Первый директор Форума Валентина НОГОВИЦИНА напомнила собравшимся слова Первого Президента Республики Саха о том, что Форум станет местом, где пробудится сознание якутских детей, и новые коперники и галилеи будут бросать вызов устоявшимся догмам. Первый заместитель генерального директора ОАО «Сахамедиа» Афанасий НОЕВ, руководивший Форумом с 2003 по 2008 годы, в своем выступлении сказал, что «благодаря уникальному видению Первого Президента Республики Саха на стыке веков наш народ обрел несколько уникальных образовательных учреждений – хореографическое училище, училище  олимпийского резерва, высшую школу музыки, Физико-математический форум Ленский край, школы нового типа, гимназии, лицеи, колледжи и авторские школы. Все это мы строили с надеждой достичь мирового уровня образования, вдохновленные лозунгом нашего президента «знанием победишь». На днях во время праздника Ысыах ко мне подошла женщина и стала горячо благодарить за своего сына, который сам поступил в Канберрский университет в Австралии. Ёе сын несколько лет был слушателем нашего Форума. Вот и результат нашей работы – наши дети поступают в заграничные вузы и успешно там учаться».

Министр образования Сардана ТАТАРИНОВА зачитала приветствие Главы Республики Егора БОРИСОВА, где руководитель республики положительно оценил работу Форума и описал её как «стартовую площадку для юных дарований...успешно работающего во имя устойчивого развития Арктики». Министр обращаясь к коллективу Форума призвала еще более упорно работать и добиваться высоких целей. «Физико-математическое образование является основой общего образования любого современного человека. Задачи перед вашим коллективом носят перспективный характер и Ленский Форум не должен снижать планку и держаться целей, обозначенных Михаилом Ефимовичем, который поставил перед вами еще более важные задачи и масштабные цели, связанные с воспитанием элиты республики», сказала Сардана ТАТАРИНОВА.

Председатель постоянного комитета Госсобрания республики Ил-Тумэн Юрий НИКОЛАЕВ поддержал идею Михаила НИКОЛАЕВА о шахматном образовании и создания кафедры шахмат при Форуме. «Шахматы являются одним из главных инструментов интеллектуального развития... математика и физика дают основу интеллектуального развития. Математики и физики могут делать любую работу, успешно работать на любых постах», заметил Юрий НИКОЛАЕВ.

Директор финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Александр КУГАЕВСКИЙ отметил огромную роль Первого Президента Республики Саха в становлении Форума. «Первый Президент обазначил верный путь и юноша, которому сейчас исполнилось 15 лет, идет верной дорогой, и в будущем не раз прославит имя республики», сказал профессор КУГАЕВСКИЙ.

Депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна САЛАДИНА и профессор Сыктывкарского государственного университета Галина КНЯЗЕВА выразили свое восхищение деятельностью Первого Президента Республики Саха по поддержке образовательных проектов. «Мы были восхищены тем громадным вкладом в развитие Якутии, которые вы внесли будучи руководителем республики», заявила Татьяна САЛАДИНА. «Вы посеяли зернышки добра, которые сейчас дают великолепные всходы. Вы сделали так много для своего народа и вами восхищаются все якутяне», сказала профессор КНЯЗЕВА.

В своем обращении к участникам собрания Михаил НИКОЛАЕВ призвал развивать новые направления, учиться на примере других стран.

Далее в местности «Орто Дойду» в гигантском летнем жилище древних якутов – ураса состоялся обряд благодарности «Алгыс» и праздничный обед.

Известный математик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета, академик Академии наук Республики Саха Сергей ПОПОВ выступил с речью и упомянил роль Михаила НИКОЛАЕВА в развитии физико-математического образования в республике: «Я очень горд тем, что я был выпускником верхневилюйской физико-математической школы, которая была открыта усилиями тогдашнего руководителя района Михаила Ефимовича НИКОЛАЕВА. Я помню как вы открывали школу в Верхневилюйске. Эта школа выпустила великолепных ученых, руководителей республики – она оправдала ваши надежды. И сейчас я активно работаю в вашем проекте Физико-математическом форуме «Ленский край», который также явлется успешным проектом и у которого великое будущее».

После торжественного обеда все участники праздника принялись активно танцевать традиционный якутский «осуохай» - круговой хороводный танец в честь праздника.

Перед маленьким ысыахом Форума выпал обильный дождь и это было воспринято как благоприятное знамение планам Форума. Для якутов летний дождь является знаком благодатным.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: