Новости библиотеки

Встреча с мэрами Стамбула и Казани

23 июня 2014 года. Северо-Восточный федеральный университет, Якутск.

Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие во встрече с мэрами городов Стамбула и Казани.

В своем приветствии Михаил НИКОЛАЕВ сказал следующее: «приезд накануне международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы» руководителей древнейших городов мира Стамбула и Казани является большим политическим событием и имеет исключительное символическое значение, демонстрирующая неразрывность исторических связей и продолжение традиций строительства устойчивого городского сообщества. Стамбул и Казань являются прекрасными примерами устойчивого развития, сохранения памятников городской архитектуры, создавая парки и инфраструктуру здоровья. Стамбул известен как один из основоположников движения «Здоровые города мира», где в 1996 году была принята знаменитая Стамбульская декларация, объявившая всеобщей целью создание безопасных и здоровых городов. В нашей стране Казань является пионером в области внедрения новейших технологий в области улучшения городского хабитата. Города являются двигателями развития экономики, образования, культуры и спорта. Города создают человеческую цивилизацию, непреложным элементом которой является здоровая среда обитания человека, где человек может прожить в гармонии и благополучии, в здравие тела и духа. Обо всем об этом говорит программа Всемирной организации Объединенных городов и местных властей. Критерием успеха в строительстве адекватной здоровой среды обитания человека является увеличение средней продолжительности жизни человека. Город должен стать той средой, где человек должен прожить долгую и плодотворную жизнь, жизнь полную здоровья и счастья.

Я благодарен главе Якутска Айсену НИКОЛАЕВУ за организацию приезда мэров Стамбула и Казани. Уверен, что благодаря тесным рабочим связям с ведущими игроками в мире устойчивого городского развития наш город может решить эту задачу во благо всех горожан».

Мэр Стамбула Кадир ТОПБАШ заметил, что «человеческая жизнь является самой большой ценностью…В 2050 году на земле будет жить 9 миллиардов человек, основном в городах, и поэтому во главу угла должны стоять вопросы экологии и защита окружающей среды».

Мэр Казани Ильсур МЕТШИН отметил энергичную и успешную деятельность мэра Якутска Айсена НИКОЛАЕВА и выразил уверенность в успехе народных инициатив, направленных на дальнейшее развитие и благоустройства города.

Айсен НИКОЛАЕВ рассказал гостям о самом большом городе мира на вечной мерзлоте Якутске и о предстоящем национальной празднике Ысыах.

Далее в ходе встречи был подняты вопросы установки в Стамбуле и Казани якутской коновязи «сэргэ», символа дружбы и братства, а так же вопросы, связанные с возможной организацией прямых авиарейсов между Якутском и Стамбулом.

После встречи гости встретились с научным коллективом университета, ознакомились с работой ученых-тюркологов, выслушали информацию об университете ректора Евгении МИХАЙЛОВОЙ.

После посещения университета гостей увезли в местность «Ус-Хатын», недалеко от Якутска, где была продемонстрирована демо-версия национального праздника «Ысыах» и был подан полагающийся в этих случаях протокольный торжественный обед в честь высоких гостей.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: