Новости библиотеки

Октемский школьный кластер

1 июня 2014 года, Октемцы. Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной Думы РФ Михаил НИКОЛЕАВ и исполняющий обязанности главы Республики Саха Егор БОРИСОВ приняли участие в церемонии торжественного открытия 75-местного общежития для учащихся Октемского лицея и посетил Физико-математический форум «Ленский край», где ознакомились с деятельностью форума.

Родина Первого Президента Республики благодаря его отеческому вниманию давно стало центром школьной образовательной деятельности. По инициативе Михаила НИКОЛАЕВА здесь были созданы Октемский лицей, где сейчас учатся одаренные дети 23 улусов и районов республики, и знаменитый Физико-математический форум «Ленский край», где регулярно проводятся международные школьные олимпиады и курсы для талантливых детей Якутии с участием нобелевских лауреатов и ведущих ученых страны. Октемцы стали своеобразным школьным образовательным кластером республиканского значения.

Открытие нового общежития для лицеистов на 75 мест стала приятным добавлением к уже существующей солидной инфраструктуре лицея.

Егор БОРИСОВ, выступая на церемонии открытия, подчеркнул роль Первого Президента Республики в строительстве вводимого объекта: «я хотел был поблагодарить Первого Президента Республики Михаила Ефимовича НИКОЛАЕВА, он был главным участником строительства этого интерната, потому что он доказывал идею строительства, он был зачинателем, и он продвигал этот проект».

В свою очередь Михаил НИКОЛАЕВ в своем вступлении сказал, что «международный праздник защите детей совпал с открытием этого здания. Защита детей имеет глубинную значимость и направлена прежде всего родителям, нашему обществу и власти. Именно в детском возрасте закладывается начало великих дел. Сельские ребята, такие как Володя ЛАРИОНОВ, как Гермоген КРЫМСКИЙ стали в последствие академиками Российской академии наук в самых прорывных областях науки: металловедении и космических исследованиях. Мы сейчас живет в совершенно ином веке – веке инноваций, веке нанотехнологий, новых материалов, новых продуктов. Перед нами растирается неизведанный мир, который предстоит исследовать нашим детям. Я сам жил в интернате в 1946 году, тогда задача стояла в сохранении детей, не было возможности искать таланты. Но сегодня значение интерната совсем другое, оно связано с полноценным развитием личности ребенка. В этом здании кроме душевых и столовой есть компьютерные классы, спортивные залы. Берегите, гордитесь и пожелаю, чтобы из этого здания вышли новые Володи и Гермогены».

Далее Михаил НИКОЛАЕВ и Егор БОРИСОВ посетили Физико-математический форум «Ленский край», где встретились с командой школьников республики, победивших в международной физико-математической олимпиаде в Казахстане. Директор Форума кандидат физико-математических наук, выпускник Механико-математического факультета МГУ и знаменитой школы для одаренных детей академика Холмогорова Владимир ЕГОРОВ провел краткую презентацию форума и рассказал о планах дальнейшего развития Форума в виде постоянно действующего международного школьного учебного заведения, где будут воспитываться будущая техническая и интеллектуальная элита республики. Егор БОРИСОВ поддержал идею и попросил руководство форума и министерство образования подготовить до июня расширенную концепцию развития форума для её рассмотрения в Правительстве республики.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: