Новости библиотеки

15 мая - Международный День семьи

ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы» 15 мая – в Международный день семьи – провёл конференцию-презентацию: «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы: эффективные социальные практики».

В конференции приняли участие руководители социальных учреждений по работе с детьми, представители общественных структур, средств массовой информации. В ходе конференции была презентована Энциклопедия социальных практик поддержки семьи и детства в Российской Федерации. Николаев Михаил Ефимович, Депутат Государственной Думы РФ, президент Национального общественного комитета «Российская семья», как член редакционного совета, принял участие в ее подготовке и выпуске.

 

Энциклопедия вышла в свет в апреле 2014 года и содержит описание более 250 лучших социальных практик в 60 субъектах Российской Федерации, отражающих конкретную деятельность по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Издание получило высокую профессиональную оценку специалистов социальной сферы. Многие инновационные практики, отраженные в издании, начали внедряться в учреждениях, работающих с детьми.

 

В своем выступлении Михаил Ефимович отметил, что семья – один из социальных институтов, которые особенно чутко откликаются на изменения в окружающем мире, развиваются вместе с ним. Чтобы повысить потребность в создании семьи, потребность в рождении детей необходимо решить немало проблем. На решение этих задач направлена современная семейная политика государства. Ее главная цель – укрепление семейных ценностей, забота о благополучии семей, продвижение идеи ответственного родительства, сознательного отношения к воспитанию детей. Чтобы в конечном итоге каждый человек реально ощутил: по-настоящему счастливым можно быть только в семье, видя свое отражение в радостных детских глазах. И тогда Международный день семьи действительно станет любимым праздником в каждом доме!

На мероприятии также выступили:

Волжина Ольга Ивановна, руководитель департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Климантова Галина Ивановна, заведующий кафедрой социальной политики и социального управления, д.полит.н., профессор в своём выступлении информировала участников о важнейших направлениях государственной политики по укреплению и сохранению семьи. Прежде всего, с появлением ребенка не должно ухудшаться материальное положение семьи. Отцовство и материнство не должно становиться препятствием для реализации в профессии. Для каждого ребенка должны быть доступны и хорошее образование и качественные медицинские услуги. Родители должны быть уверены, что в трудной ситуации могут рассчитывать на помощь и поддержку.

Гончарова Ирина Павловна, заместитель директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» СВАО города Москвы, информировала присутствующих о большой работе коллектива по воспитанию и социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. СРЦ «Отрадное» является лучшим социальным учреждением по работе с семьёй и детьми в Российской Федерации. Специалисты центра работают не только по современным инновационным технологиям (ранее выявление семейного неблагополучия, активная поддержка родителей, работа специалиста на детской площадке, привлечение добровольцев, метод «Передышка», социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и т.д.), но и ведут обучение коллег из Москвы и других регионов России.

Хрыкина Надежда Михайловна, директор Центра содействия семейному воспитанию «Берег надежды» города Москвы сообщила участникам, что в настоящее время в столице выстраивается уникальная модель поддержки семьи и детей, главными задачами которой являются: ранняя профилактика семейного неблагополучия; обеспечение права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье. В связи с этим происходит переформирование детских домов в многофункциональные центры содействия семейному воспитанию.

Основные направления деятельности Центра «Берег надежды»: содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальная защита воспитанников; осуществление постинтернатного патроната; сопровождение семей, принявших ребёнка на воспитание (приёмных, опекунских, попечительских); подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семейные формы устройства; социальный патронат.

Учреждение рассчитано на постоянное проживание 60 воспитанников, которые распределены по разновозрастным группам. В настоящее время ведётся подготовительная работа по организации проживания детей в группах семейного типа, в условиях отдельной квартиры.

Троицкая Татьяна Викторовна, директор центра социальной помощи семье и детям «Семья» ЦАО города Москвы, информировала участников мероприятия о работе сотрудников центра в поддержку семьи и детей.  Конференцию вела Е.И. Холостова, д. ист. н., профессор, директор Института. Все участники конференции-презентации получили в подарок экземпляры Энциклопедии социальных практик поддержки семьи и детства в Российской Федерации.

 

Пресс-служба ГАУ «Институт переподготовки

и повышения квалификации руководящих кадров

и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы»

Поделиться в соцсетях: