Указ Президента РС(Я) от 13 января 1992 года № 1 «О первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)»

Тип документаУказ Президента Республики Саха (Якутия)
ЗаглавиеО первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)
Дата
Номер документа№ 1
Подписал
Михаил Ефимович Николаев
Место Якутск
Количество страниц3 с.
Описание

Исходя из значимости сферы здравоохранения для дальнейшего социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и учитывая серьезное отставание материально-технического, кадрового обеспечения, ‚слабую социальную защищенность медицинских, научных работников и обслуживающего персонала здравоохранения, служб социального обеспечения, фармации и санэпиднадзора, постановляю:

Поручить Кабинету Министров Республики Саха (Якутия):

1. Разработать и представить в течение 1 квартала 1992 года на утверждение Президента Республики Саха (Якутия) Государственную программу развития здравоохранения, предусмотрев:

- приоритетное государственное обеспечение учреждений здравоохранения, социального. обеспечения, фармации и санэпиднадзора материально-техническими ресурсами, модернизацию диагностического, лечебно-реабилитационного и другого оборудования;

- открытие научно-исследовательского Института проблем охраны здоровья населения республики;

- комплекс мер по подготовке и закреплению квалифицированных медицинских и научных кадров;

- создание индустрий детского питания с применением новейших технологий и использованием местного сырья;

- широкое внедрение новых технологий с применением компьютерных систем для автоматизации управления отраслью с использованием канала спутниковой связи; развитие производственно-коммерческих структур по выпуску и обеспечению товарами медицинского назначения.

2. В течение 1992 года разработать и внести на рассмотрение Верховного Совета Республики Саха (Якутия) проект Закона об охране здоровья населения.

3. Установить, что неиспользованные в учреждениях здравоохранения ассигнования изъятию в бюджет не подлежат и направляются исключительно на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Создать фонд материальной поддержки работников сферы здравоохранения, социального обеспечения, фармации и санэпиднадзора. Установить с I января 1992 года льготы по коммунальным услугам для специалистов медицинских и фармацевтических учреждений в гг. Якутске, Нерюнгри, Мирном, Удачном, снизив их до 50%.

4. Выделять ежегодно из валютного Фонда Республики Саха (Якутия) средства на приобретение лекарственных препаратов, медицинского оборудования, обучение студентов и специалистов за рубежом. Оставлять в распоряжении учреждений, организаций, предприятий здравоохранения всю валютную выручку от их внешнеэкономической деятельности.

5. Предусмотреть дотации на покрытие разницы между оптовыми и фиксированными ценами на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

6. Установить для всех предприятий, организаций и учреждений, независимо от принадлежности и форм собственности, налоговые льготы на доходы, получаемые от выполнения госзаказов Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Передать земельные участки, используемые учреждениями, предприятиями и организациями системы здравоохранения, в их безвозмездное и бессрочное пользование. Обеспечить выделение земельных участков под строительство новых объектов здравоохранения и индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке.

Начиная с 1992 года осуществлять за счет государственных капитальных вложений финансирование строительства кооперативных и индивидуальных жилых домов для работников здравоохранения в размере 75% сметной стоимости.

8. Обеспечить в приоритетном порядке лечебно-профилактические учреждения, дома-интернаты биологически полноценными продуктами питания, а работников здравоохранения с разъездным характером труда — меховой одеждой.

9. Предусмотреть с 1 января 1992 года выдачу единовременного пособия молодым специалистам, направляемым в учреждения первичного звена, в размере 3-х месячного должностного оклада.

10. Установить с 1 января 1992 года систему должностных окладов работников здравоохранения в соотношении кратности к минимальной заработной плате:

- руководители - 5,0-8,0; врачи, провизоры, преподаватели средних учебных заведений - 4,0-4,75; средний медицинский персонал, Фармацевты - 3,0-3,5; младший медицинский персонал — 2,9; технический и прочий персонал в учреждениях здравоохранения и фармации - 2,5-4,75;

- определить повышение должностного оклада:

- за наличие у работников квалификационной категории: врачам, провизорам, фармацевтам, среднему медицинскому персоналу - высшая - 20%, первая - 15%, вторая - 10%;

- за наличие ученой степени работающим в практическом здравоохранении: докторам медицинских наук - 200 рублей; кандидатам медицинских наук - 150 рублей.

11. Действие настоящего Указа распространить на органы и учреждения здравоохранения, социального обеспечения, фармации, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) независимо от их ведомственной подчиненности.

Смотрите еще